18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Кино » Провокационный дебют Ксении Ратушной «Аутло» стал триумфатором кинофестиваля «Дух огня» в Ханты-Мансийске

10 март 2020, Вторник
704
0
Провокационный дебют Ксении Ратушной «Аутло» стал триумфатором кинофестиваля «Дух огня» в Ханты-МансийскеАртхаусная драма, посвященная теме нетрадиционной любви, получила сразу три приза кинофестиваля, включая главный Приз за лучший дебют в российском конкурсе.

Минувшим вечером 9 марта в Ханты-Мансийске подвели итоги главного кинофестиваля Югры «Дух огня».

По решению членов жюри режиссерского триумвирата Павла Руминова, Наташи Меркуловой, Алексея Чупова и Нигины Сайфуллаевой Приз «Цветы таёжной надежды» за лучшую режиссерскую работу в российском дебютном фильме достался Ксении Ратушной.

- Ксения Ратушная, режиссер: «Я немного в шоке: я была уверена, что сегодня мы ничего не выиграем. Я привыкла, что фильмы, которые считаются провокационными и смелыми, фестивалями игнорируются, а побеждают более спокойные, компромиссные работы. Жюри сказало, что решение было единогласно принято в нашу пользу, и я очень им благодарна – и так горда нашей командой! Мне повезло работать с невероятно талантливыми людьми, которыми движет не тщеславие, а искренняя любовь к искусству».

Председатель композиторского жюри Павел Карманов также вручил Ксении приз композиторского жюри за лучшую работу с музыкой в дебютном фильме.
- Вероника Чибис, продюсер: «При создании фильма мы в основном сталкивались не с давлением государства, как ни странно, а с негативной реакцией коллег по цеху. В нас не просто не верили, нас осуждали, ведущие профессионалы индустрии отказывались работать с нами, называя материал аморальным, несколько студий пост-продакшена отказали нам в аренде своих ателье, боясь закона о пропаганде. И тем более для нас ценно, что члены жюри фестиваля оказались такими внутренне свободными и смелыми людьми. Это даёт немыслимую моральную поддержку для создания новых проектов».

https://youtu.be/gIBY1fcEgpk

Приз Гильдии кинооператоров России «За лучшую операторскую работу» в конкурсном или внеконкурсном российском фильме получил Геворг Маркосян.

- Геворг Маркосян, оператор-постановщик: «Я очень болел за наш фильм и рад, что жюри и зрители приняли это радикальное - в том числе изобразительно - высказывание. Особенно приятно получить приз из рук мастера, Юрия Шайгарданова, чьи работы «Собачье сердце», «Страна глухих», «Француз» восхищают меня».
Накануне открытия киносмотра некоторые жители города в соцсетях возмущались программой фестиваля, в том числе участием в конкурсе фильма «Аутло», главной темой которого стали однополые отношения. Пользователи социальной сети «ВКонтакте» развернули спор о допустимости демонстрации этой работы на фестивале, тема которого в этом году – «Пусть всегда будет... Мировое детское и юношеское кино», и даже предложили создать петицию об отмене конкурсного показа.

Однако были члены интернет-сообщества, придерживающиеся иной позиции. Некоторые жители региона высказались, что тема, затронутая в фильме, имеет место в реальности, а комментаторам следует научиться толерантности. Ведь в первую очередь «Аутло» – фильм о любви между двумя людьми, где гендерная принадлежность не имеет особой роли.

Директор департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа Артур Латыпов прокомментировал ситуацию на своей странице в социальной сети «ВКонтакте»:
- «Историю повышенного интереса к первым дням кинофестиваля «Дух огня», как и любого другого, можно считать уже традиционной. В этот раз причиной особого внимания послужила картина режиссера-дебютанта Ксении Ратушной «Аутло». Это профессиональный конкурс авторского кино. Фильм имеет прокатное удостоверение, утвержденное Министерством культуры РФ. Более того, все картины отобраны комиссией международного жюри. У каждого фильма есть свое возрастное ограничение».

Он сообщил, что зрители в городе привыкли к коммерческому, массовому кино, после просмотра которого можно уйти в хорошем настроении.

- «Но фестивальное кино создается, в том числе, с провокационной целью затронуть темы, о которых не принято открыто говорить в обществе. Режиссеры как истинные художники ставят перед зрителем вопросы о проблемах общества: отрицать их или задуматься? В конце концов, мы же не ругаем «Черный квадра» Казимира Малевича, за то, что просто не понимаем его», - отметил глава депкультуры Югры, попросив зрителей следовать принципам здорового гражданского общества и помнить об уважении друг к другу.

Материал и фото: пресс-служба компании Космос PR
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)