18+


05 октябрь 2020, Понедельник
1 244
0
«Изнанка пиара: Звёздами не рождаются»Если профессия журналиста более ли менее понятна большинству читателей, то вот профессия пиарщика для многих по-прежнему остается чем-то загадочным. Как становятся «звездами» и кто им в этом помогает, узнаем у Цурикова Олега - журналиста и радиоведущего, руководителя пресс-центра Информационного агентства «Национальная служба новостей», руководителя пресс-службы фестиваля «НАШЕСТВИЕ». За плечами молодого журналиста - работа в самом крупном информационном агентстве России – РИА «Новости» (МИА Россия Сегодня) в качестве сотрудника пресс-центра. Работа на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году, PR и продвижение артистов, а также организация и проведения крупных ивентов.

Как давно ты работаешь в журналистике?
Полноценная моя работа в журналистике началась 7 лет назад в 2013 году, будучи аспирантом Государственного Университета Управления я пришел на стажировку в РИА Новости, где хотел обучиться политтехнологиям и пиару в политике, где в итоге и остался работать. РИА Новости для меня открыло двери в мир большой журналистики, там я увидел всю эту кухню! Будучи 20-летним мальчишкой мне предложили работу на Олимпийских Играх в Сочи. Работу в РИА я вспоминаю с любовью и теплом! Но там я себя ощущал очень маленьким звеном огромной цепи, которое всегда можно кем-то заменить, а мне хотелось большего. Молодость и амбиции меня в итоги привели в Информационное агентство «Национальная Служба Новостей» на должность руководителя пресс-центра, т.е. с позиции менеджера в РИА я двинулся в руководители. Чему по сей день очень рад, так как именно здесь я себя по сей день раскрываю в формате настоящей журналистики.

С кем из артистов ты работал по PR и каково это?
Я много кому из артистов помогал в плане продвижения, каких либо информационных поводов. Притом иногда приходилась темы разрабатывать чуть ли не с нуля! Так сказать «сам придумал, сам поверил», а после убеждал в это поверить коллег журналистов! Успех той или иной новости держится на «трех слонах» - заголовок, который поможет в первую же секунду не нажать редактору того или иного СМИ «delete», значимость спикера (артиста) в информационном поле и конечно же сам повод и фактура. Если все эти правила сходятся воедино, то гарантия того, что твою новость возьмут, ровна почти 100%. На самом деле PR технологий гораздо больше, но пусть это останется секретом. Основная задача пиарщика – сделать так, чтобы об артисте писали, говорили, приглашали на эфиры. Если артист, которого ты ведешь на слуху, то в основном ты работаешь с поступающими от СМИ предложениями, фильтрует их, отвечает на запросы журналистов, ведешь график съемок и так далее. Если артист не особо известен или забыт, то вот здесь как раз и проявляется мастерство пиарщика

Если говорить конкретно по артистам, то такой хороший кейс у меня был с Катей Гордон – популярная певица, автор-исполнитель, телеведущая, юрист. В 2017—2018 годах я был ее пресс-секретарём во время участия в избирательной кампании 2018 года. Катя участвовала в предвыборной гонке, а я занимался ее PR-ом. Скажу честно – вот это был очень хороший опыт для меня, как пиарщика!

Бывают ли провалы и какова цена ошибки пиарщика?
Как и в любой работе есть победы и поражения, поэтому без откровенных провалов тут не обходится. И самая частая ошибка в том, что ты в какой-то момент не смог найти общего языка с артистом. Все «звёзды» – это творческие, эмоциональные люди, которые, даже не смотря на твои профессиональные советы, хотят все делать по-своему. И только потом, отпустив ситуацию и поняв как много дров наломали – мы пиарщики начинаем «сглаживать» ситуацию. И здесь очень важен факт налаженности работы пиарщика с журналистами. Но я всегда придерживаюсь одного принципа – «черный» пиар – тоже пиар и уж лучше о тебе плохо, но говорят, чем по-доброму, но молчат… «собака лает, а караван идёт»

Какой бы совет ты бы дал начинающим журналистам, которые после ВУЗа идут покорять МЕДИА?
Мой опыт мне показал одну правильную схему, что карьеру лучше начинать самым маленьким специалистом, но в весомой, крупной компании с именем. Это как с зачеткой в ВУЗе – вначале ты работаешь на нее, а потом она на тебя, т.е. отличнику уже тройку не поставят, даже если он не знает предмет. Так и в работе – из крупной компании на плохую должность уже не позовут. Но! Очень важно, даже будучи маленьким звеном в крупной компании впитывать и учиться тому, что делают более значимые твои коллеги и к этому стремиться и обязательно это получиться. Даже если ты пришел варить кофе, в перерывах между «кофеварением» смотри, как ведущие модерируют эфиры, продюсеры приглашают гостей, редактора пишут новости и тд.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)