18+


13 январь 2019, Воскресенье
713
0
Пятое «Путешествие в Рождество»78 праздничных площадок, 1500 концертных программ, 72 ледовых спектакля - таков итог новогоднего фестиваля «Путешествие в Рождество».

Стартовав 14 декабря, главный зимний фестиваль столицы продлился целый месяц и закрылся в Старый Новый Год. 20-метровая ель фестиваля была установлена на Манежной площади. Ее украсили в стиле ретрофутуризма игрушками в форме дирижаблей, самолетов, воздушных шаров и необычных механизмов. Новогодние спектакли, постановки, игры и турниры собрали вокруг стройной лесной красавицы миллионы гостей. Но не только в центре столицы прошли новогодние гулянья - все округа Москвы были задействованы в проведении масштабного фестиваля «Путешествие в Рождество».

Пятое «Путешествие в Рождество» оказалось, наверное, самым эффектным и незабываемым. Так совпало, что фестиваль стал преддверием наступаю-щего Года театра. Новогодняя столица превратилась в одну огромную сцену. Ведущие труппы нашей страны и зарубежные гости представили новый для столицы формат уличных представлений. Мюзиклы и комедии, танцевальные и эстрадные постановки – театральный калейдоскоп абсолютно разных жанров и направлений – от абстракции до классики, чтобы зритель смог выбрать действо по своему вкусу.

В «Путешествии в Рождество» приняли участие 70 российских театров: Большой, Малый, Мариинский, Театр наций, МХТ имени Чехова, Екатеринбургский Государственный театр оперы и балета, Красноярский, Омский, Череповецкий, Иркутский, а также театры из Чехии, Венгрии, Франции, Испании и Латвии. Центром притяжения фестиваля была Тверская улица, которая стала пешеходной на целых три дня. Ведущие рестораторы угощали москвичей изысканной кухней стран всего мира. Пятое «Путешествие» было оригинальным, со своими «фишками», но неизменными остались: полюбившаяся ледяная горка, «Сказочный лес» и ярмарочные шале.

Главная тема уличных празднеств этого года – литература, как отечественная, так и зарубежная. На Красной площади гостей фестиваля встречали Чебурашка и Крокодил Гена, Малыш и Карлсон, Винни-Пух и герои из Простоквашино. ГУМ-каток стал сценой для спектаклей «Щелкунчик» и «Снежный король». А 11, 12 и 13 января здесь выступил олимпийский чемпион Евгений Плющенко со спортивным шоу «Короли льда». Чемпион мира хоккеист Алексей Яшин провел на катке традиционные мастер-классы. Еще один спортивно-развлекательный адрес: Новопушкинский сквер. Главная фишка этой площадки – литературные ледовые шоу, на полторы тысячи зрителей каждое, и тренировки со звездами фигурного катания.

В Зеленограде действовал бесплатный прокат лыж и сноубордов. Тренироваться можно в «Сноуборд-парке», а также на лыжной горке. Большие компании здесь сражались в снежки, ходили в зимний тир и играли с шайбой по «Хоккейному лабиринту». Также были организованы встречи с Олимпийскими чемпионами по зимним видам спорта. Дети могли погреться в теплом шале и научиться готовить традиционные блюда Карелии, Татарстана, Мордовии и Ростова.

Семьям с маленькими детьми, живущим в окрестностях станции метро «Строгино» могли насладиться гуляниями на фестивальной площадке Строгинского бульвара. Здесь варили кашу из сказки «Каша из топора» и пекли пирожки, которые Красная Шапочка несла бабушке. Также был урок, где обучали лепить вареники по гоголевскому рецепту.

Площадка на бульваре Дмитрия Донского знакомила москвичей и гостей столицы с главными научными открытиями, сделанными в Советском Союзе, а также футуристическим мечтаниям о покорении Арктики, космоса и подводного мира. А в павильоне «Дом культуры» всем желающим вручали выжигательный прибор и рассказывали, как с его помощью создать новогоднюю поделку.

Московский фестиваль «Путешествие в Рождество» является самым крупным зимним празднеством в Европе. Количество посетителей пятого фестиваля перевалило за 15 миллионов человек. Новогодний фестиваль закрылся, но в следующем году он обязательно позовет на свои площадки старых и новых поклонников и представит совершенно новую программу. До встречи на шестом фестивале «Путешествие в Рождество».

Материал: News-w.org / Владимир Сабадаш по материалам пресс-службы








































Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)