18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Наш эксклюзив » Легендарные итальянцы в Главной библиотеке страны

02 апрель 2021, Пятница
598
0
Легендарные итальянцы в Главной библиотеке страныЗапись первого концерта-новеллы из цикла «Итальянские вечера. От Боккаччо до Казановы» прошла в Российской государственной библиотеке.

Мероприятие было посвящено музыке и живописи, так или иначе связанными с героинями книги Джованни Боккаччо «О знаменитых женщинах», а также с героями, как реальными, так и вымышленными, из собрания новелл «Декамерон», в период с XIV и до конца XVIII века.

Произведения Франческо Ландини, Франческо Арайя, Джузеппе Сарти, Антонио Вивальди и Джузеппе Тартини прозвучали в исполнении ансамбля солистов Imaginarum под руководством Дениса Голубева. Вел вечер Аркадий Ипполитов, искусствовед, писатель, старший научный сотрудник музея «Эрмитаж», хранитель итальянской гравюры XV–XIX веков. Его рассказы сопровождались видеопроекцией шедевров живописи и графики.

«"Итальянские вечера " объединяют музыку, книги и изобразительное искусство в одном пространстве. Ключевой артефакт каждой программ - уникальная книга, которая задаст тему каждому вечеру. Это могут быть и литературные произведения, и альбомы с гравюрами, рисунками или географическими картами XV—XIX веков. Героями выставок станут Джованни Боккаччо, Лудовико Ариосто, Джакомо Казанова, Джованни Баттиста Пиранези, Тома де Томон», - рассказали в пресс-службе Российской государственной библиотеки.

Каждая выставка будет сопровождаться концертом-новеллой в жанре «воображаемого музея». Гости смогут услышать музыку композиторов Флорентийской камераты, Клаудио Монтеверди и русских композиторов. А Аркадий Ипполитов поможет слушателям понять связь между музыкой и живописью, а главное - приблизиться к пониманию скрытого смысла искусства.

«Итальянская культура для России - непреходящая ценность на протяжении многих веков. Эту связь невозможно недооценить. В фондах РГБ хранится большая коллекция великолепных итальянских изданий, и мы рады показать наши сокровища гостям библиотеки», - рассказал генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда.

Гости первого уникального концерта увидели книги, которые впервые выставили на обозрение, буквально на несколько часов. Среди экспонатов первое издание книги Боккаччо «О знаменитых женщинах» (вышла в 1473 году) и три итальянские рукописные книги XIV–XV веков из собрания РГБ. «Ворон или Лабиринт любви» – еще одно сочинение Джованни Боккаччо, имеющее самое непосредственное отношение к теме встречи, но при этом представляющее женские образы в ином ракурсе. Рукопись содержит сатирические аккорды, обличающие различные уловки и пороки женщин. Также экспозицию украсили две потрясающе иллюминированные богослужебные книги XIV и XV веков. Градуал и Миссал – содержащие тексты и ноты песнопений, исполняемых во время мессы.
Всего в Российской государственной библиотеке состоится шесть концертов. Каждый посвятят определенному деятелю культуры — Джованни Боккаччо, Лудовико Ариосто, Джакомо Казанове, Джованни Баттисте Пиранези, Тома де Томону.

Материал: News-w.org / Владимир Сабадаш
Фото: News-w.org / Юрий Покровский










































Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)