18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Афиша » Героев Конан Дойла в эскизах Эйзенштейна покажет Бахрушинский музей на выставке «Приключения Шерлока Холмса в России»

23 декабрь 2022, Пятница
1
0
Героев Конан Дойла в эскизах Эйзенштейна покажет Бахрушинский музей на выставке «Приключения Шерлока Холмса в России»Выставочный проект предлагает русский взгляд на Шерлока Холмса, выраженный через экспонаты «холмсианы», запечатленные российскими авторами в различных произведениях искусства.

Художественный взгляд Сергея Эйзенштейна на образы персонажей повестей и рассказов Артура Конан Дойла выражен его серией работ с авторской подписью. Подлинные эскизы мужских и женских костюмов из фондов Бахрушинского музея подписаны узнаваемой монограммой «SE».
Эскизы создавались для спектакля «Шерлок Холмс и Ник Картер» 1922 года, показанного в Театре Пролеткульта и Мастерской Н.М. Фореггера (Мастфор). Абстрактный рисунок ломаных линий, утрированные изобразительные акценты, оригинальные детали костюмов открывают перед зрителями безошибочность считывания характера каждого героя: Мисс Лолы, Маклеров и Вице-Директоров, Кавалериста и Рабочего. Работы выполнены в акварельной технике с использованием графитного и цветных карандашей.
В специальном разделе выставки, отвечающем за портрет эксцентричного детектива-консультанта в отечественном театре и кинематографе, будут демонстрироваться дореволюционные афиши из бахрушинского фонда.
Пьесы о Холмсе ставились по всей стране, его именем называли пантомимы и номера иллюзионного жанра в цирке. Афиши театральных постановок 1907–1909 гг. только подтверждают широкий интерес к сценической интерпретации истории одного из самых знаменитых литературных героев в мире. Постановки о легендарном сыщике выходили повсюду: от Общественного собрания любителей драматического искусства в Петровске, Народного театра при чайной в Евпатории – до Товарищества драматических артистов под режиссерским управлением А.П. Звездича и Труппы драматических артистов под управлением П.А. Зайцева в театре и саду «Гай» в Кусково.
Плакатная графика афиш в стиле модерн пестрит привлекающими внимание публики заголовками: сенсационная пьеса «Шерлок Холмс – знаменитый английский сыщик», второй раз на здешней сцене имевшая всюду громадный успех постановка «Возвращение Шерлока Холмса», сенсационная новинка, обошедшая все европейские сцены – «Шерлок Холмс или похождения знаменитого сыщика Лондонской сыскной полиции», впервые новинка сезона – эпопея похождений вора-джентльмена и знаменитого сыщика – «Арсен Люмпен и Шерлок Холмс».
На выставке можно будет увидеть и собрание книг, фотографий и других музейных предметов из фондов ГМИРЛИ им. В.И. Даля, Российской государственной библиотеки, Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга, Политехнического музея, Государственного биологического музея им. К.А. Тимирязева, киностудии «Ленфильм» и частных коллекций.
Даты проведения: 28 декабря 2022 года – 26 марта 2023 года.
Место проведения: выставочный зал Государственного музея истории российской литературы имени Даля (Дом И.С. Остроухова в Трубниках) – г. Москва, Трубниковский пер., д. 17, м. Смоленская/Баррикадная.

Материал: News-w.org / Дмитрий Курников по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Героев Конан Дойла в эскизах Эйзенштейна покажет Бахрушинский музей на выставке «Приключения Шерлока Холмса в России»Героев Конан Дойла в эскизах Эйзенштейна покажет Бахрушинский музей на выставке «Приключения Шерлока Холмса в России»Героев Конан Дойла в эскизах Эйзенштейна покажет Бахрушинский музей на выставке «Приключения Шерлока Холмса в России»Героев Конан Дойла в эскизах Эйзенштейна покажет Бахрушинский музей на выставке «Приключения Шерлока Холмса в России»
Обсудить

Читайте также:

Выставка в Бахрушинском музее
15 сентябрь 2022, Четверг
Выставка в Бахрушинском музее
Добавить комментарий
Комментарии (0)