18+


15 ноябрь 2022, Вторник
5
0
«Юнона и Авось» в театре Наций23 ноября 2022 года состоятся «Большие гастроли» Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени М. М. Бровуна в Москве, организованные ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации. В рамках межрегионального направления «Больших гастролей» впервые пройдет показ рок-оперы «Юнона и Авось» на сцене Государственного театра Наций.

«Всероссийский гастрольно-концертный план зарекомендовал себя как важный и востребованный проект в современной культуре. География плана, включающая выступления театров, а также национальных творческих коллективов страны, постоянно расширяется, вовлекая все больше новых участников в гастрольно-концертную деятельность», – отметила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.
Она подчеркнула, что одна из целей проекта – сохранение и популяризация народного творчества и театрального искусства, что особенно актуально в 2022 году, который объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. По ее словам, важно, чтобы все жители многонациональной страны имели возможность знакомиться с лучшими достижениями отечественного и зарубежного театрального, а также профессионального народного искусства.
Спектакль «Юнона и Авось», 16+. Рок-опера в 1-м действии. Музыка – А. Рыбников. Текст – А. Вознесенский. Режиссер-постановщик – заслуженный деятель искусств Украины Василий Маслий. Хормейстер-постановщик – заслуженный деятель искусств Украины Татьяна Пащук. Художник-постановщик – заслуженный работник культуры ДНР Руслан Фадиенко. Художник по костюмам – Ольга Кузнецова. Музыкальное оформление – Дмитрий Муравьев
О постановке этого легендарного произведения на донецкой сцене мечтал еще бывший художественный руководитель Донецкой муздрамы (с 1994 по 2012 год), народный артист Украины – Марк Бровун. Его мечту театральный коллектив смог воплотить в жизнь в 2017 году. МДТ имени М.М. Бровуна стал восьмым театром, в репертуар которого вошла рок-опера «Юнона и Авось». В конце 2016 года композитор Алексей Рыбников дал официальное разрешение на постановку в Донецке. При этом спектакль стал самым массовым в репертуаре театра за всю его историю. Премьерные показы прошли при рекордном количестве участников – порядка 200 человек.
Чтобы взяться в Донецке за произведение после московского Ленкома, нужно было обладать собственным сценическим видением и эстетикой. Но в итоге спектакль потряс зрителей своей масштабностью, гармоничностью мизансцен, разнохарактерными актерскими работами и, конечно же, вокалом муздрамовцев, без должного уровня подготовки которых постановка в принципе была бы невозможна. Примечательно, что спектакль оказался в работе в период, когда был максимально созвучен времени. Благодаря духу патриотизма и любови к Родине, заложенной автором в постановке, жители ДНР воодушевились историей и сюжетом.
В постановке использованы новейшие сценические технологии и визуальные спецэффекты, которые прекрасно дополняют игру исполнителей. С помощью видеопроекции зрители оказываются то на Аляске, то в теплой Калифорнии, то на борту парусников, рассекающих бескрайние океанские просторы, то под куполом звездного неба.
Энергетика, идущая со сцены в зрительный зал на протяжении всего действа, чрезвычайно мощна, потому что дает каждому силы для преодоления любых невзгод, на светлую надежду на лучшее.
В спектакле заняты: народный артист ДНР Дмитрий Федоров, заслуженный артист Украины Руслан Слабунов, заслуженные артисты ДНР Анна Якубовская, Александр Филатов, артисты театра Сергей Банников, Елена Лесогорова, Иван Бессмолый, Максим Селиванов, Виктория Селиванова, Алексей Аносов, Роман Горовых, Наталья Скворцова, Андрей Болдарев, Сергей Кихтенко, Константин Пасичный, Игорь Чумаков, Всеволод Ведькал.
Продолжительность спектакля: 1ч 30 мин. Дата показа: 23 ноября, 19:00 – Государственный театр наций, Москва
Всероссийский гастрольно-концертный план Минкультуры России призван воссоздать единую гастрольную систему страны. План реализуется на всей территории России и включает две масштабные федеральные программы – «Большие гастроли» (гастроли театров) и «Мы – Россия» (гастроли национальных коллективов). Стартовавшая в 2014 году программа «Большие гастроли» проводится по 6-ти направлениям: ведущие театры, зарубежное, межрегиональное, для детей и молодежи, студенческое и по поддержке гастрольной деятельности негосударственных (частных) театров. Межрегиональное направление дает возможность театральным коллективам страны совершенствовать свой сценический опыт, выезжая на гастроли в отдаленные регионы, а также в культурные центры с богатой театральной историей – Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск, Пермь, Екатеринбург и Ярославль. Многолетний опыт обменных гастролей, позволяет десяткам региональных театров ежегодно представлять на суд зрителей свои блестящие премьеры. Благодаря программам «Большие гастроли» и «Мы – Россия» зрители знакомятся с лучшими постановками российских и русских зарубежных театров, с концертными программами выдающихся отечественных коллективов. Спектакли и концерты предназначены для самой широкой аудитории – взрослой, семейной и детской, а география гастролей простирается от Калининграда до Камчатки, от Дербента до Чукотки. Всероссийский гастрольно-концертный план, включающий программы «Большие гастроли» и «Мы – Россия», расширяет рамки взаимодействия творческих коллективов страны; способствует формированию и объединению единого культурного пространства, привлечению новой зрительской аудитории на территории России и стран ближнего зарубежья.
ФГБУК РОСКОНЦЕРТ, являясь правопреемником Государственного концертно-гастрольного бюро СССР – «Союзконцерта», ведет свою историю с 1967 года. ФГБУК РОСКОНЦЕРТ проводит масштабные фестивали искусств, перекрестные года и обменные Дни культуры, а также всероссийские и международные конкурсы и творческие проекты, в числе которых: Международный конкурс им. П. И. Чайковского, Международный конкурс артистов балета, Международный конкурс пианистов, композиторов и дирижеров имени Сергея Рахманинова, Всероссийский музыкальный конкурс, Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов, Фестиваль культуры и спорта народов Юга России, Международный кинофестиваль «Балтийские дебюты», День славянской письменности и культуры, Международный фестиваль «Музыкальная экспедиция», Фестиваль искусств «Балтийские сезоны» и мн. др. С 2020 года РОСКОНЦЕРТ – крупнейший гастрольно-концертный центр, реализующий все мероприятия в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана, включая такие масштабные проекты, как программа «Большие гастроли» и «Мы – Россия». Учреждение подведомственно Министерству культуры Российской Федерации.
Программа «Большие гастроли»:большиегастроли.рф

Материал: News-w.org / Лана Попкова по материалам пресс-службы
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)