18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Афиша » Выборг станет площадкой проведения Инженерного фестиваля культурного проектирования

29 июль 2022, Пятница
826
0
Выборг станет площадкой проведения Инженерного фестиваля культурного проектированияС 12 по 14 августа 2022 года в Выборге (Ленинградская область) пройдёт Инженерный фестиваль культурного проектирования IN.Borg, организованный Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) Санкт Петербурга при поддержке Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» (АСЭ), содействии Администрации Ленинградской области и ГБУК ЛО «ГИАПМЗ «Парк Монрепо».

Выборг, музей инженерной мысли под открытым небом, в дни проведения фестиваляIN.Borg станет мультиформатной и мультинаучной дискуссионной площадкой, объединяющей инженерные и культурные традиции разных эпох. С лекциями, паблик-токами, перфомансами выступят российские художники, фотографы, историки, искусствоведы, кинорежиссёры, музыковеды, представители инженерных и дизайн-сообществ, которые по-разному видят и осмысляют мир в своих проектах.За три фестивальных дня на открытой лекционной площадке в парке Монрепо выступят биолог и лингвист, специалист в вопросах нейронауки и психолингвистики Татьяна Черниговская, историк Павел Уваров, теоретик искусства Дмитрий Гутов, AR и VRхудожникГлеб Солнцев, кинорежиссер, хореограф Егор Дружинин, кинокритик Егор Москвитин, арт-фотограф Юлдус Бахтиозина, и многие другие.

Гости фестиваля посмотрят взглядом любопытного изобретателя на то, что казалось таким знакомым: на ноты и картины, танцы и кинематограф, видео и историю, на скульптуру, архитектуру, литературу…Глубже погрузиться в процессы проектирования, моделирования и создания функциональных предметов и объектов искусства помогут мастер-классы от местных хранителей традиций средневекового Выборга, которые пройдут в парке Монрепо. Сам город приоткроет многие инженерные тайны: все желающие смогут отправиться на пешеходные экскурсии «Выборг глазами инженера».

Еще одной призмой, сквозь которую участники фестиваля IN.Borg посмотрят на красоту инженерных решений и окружающего мира, станет фотообъектив. Лучшие фотографы России пригласят всех желающих на фотопрогулки по парку Монрепо. Пойманные визуальные образы будут запечатлены на уникальных фотографиях. Проводниками фотопрогулок станутработы участников Международного конкурса ASEInternationalPhotoAwards.

У каждого участника фестиваля будет возможности присоединиться к команде волонтеров ASEи принять участие в креативной акции помощи уникальному парку Монрепо. Прекрасные деревья, которые решили прекратить движение вверх, не должны выйти на пенсию бревнами. Креативное осмысление и инженерное творчество участников акции выручит деревья, в новом качестве они продолжат украшать парк.

Оценить ритмично-геометрическую красоту сложно организованной музыки участники фестиваля IN.Borg смогут во время вечерней программы в Выборгском замке, гостями которой станут группы OQJAV, POLNALYUBVI и «Мегаполис». Кроме того, нейронную связь музыки с внемузыкальной реальностью поможет установить лекция авторитетного специалиста в области музыкальной психологии Дины Кирнарской в сопровождении Государственного симфонического оркестра Ленинградской области, которая станет завершающим аккордом программы фестиваля в парке Монрепо.

Материал: News-w.org / Наталья Логинова по материалам пресс-службы
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)