18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Афиша » Красота под микроскопом: в Выксе откроется выставка Политехнического музея

28 июль 2022, Четверг
622
0
Красота под микроскопом: в Выксе откроется выставка Политехнического музеяВ городе Выксе Нижегородской области откроется выставка «Наука — это красиво» — совместный проект Объединённой металлургической компании, Политехнического музея и НИЦ «Курчатовский институт». Экспозиция разместится в Музее истории Выксунского металлургического завода, а также на площади перед ним. Посетить её можно будет с 12 августа по 12 октября 2022 года.

Совместная выставка Политехнического музея, Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» и Объединённой металлургической компании показывает, насколько близки могут быть взгляды на мир ученого и художника.
Все снимки, представленные в экспозиции, выполнены в лабораториях НИЦ «Курчатовский институт»: это фотографии физических и химических объектов, кристаллов и природных материалов, сделанные с большим увеличением.
Современное оборудование позволяет учёным не только проводить сложные эксперименты, но и открывать для себя неизведанные красоты природы. Под объективом микроскопа непримечательный кусочек стали, обычная пыль или медный шлак способны стать арт-объектами. Теперь жители Выксы и гости города тоже смогут увидеть мир глазами исследователей.
«Наука — это красиво» — первый совместный проект Объединенной металлургической компании (ОМК) и Политехнического музея. Ранее, в июне 2022 года на Петербургском международном экономическом форуме Политех и ОМК заключили соглашение о партнерстве. Открывающаяся выставка приурочена к 30-летнему юбилею Объединенной металлургической компании и 265-летию завода ОМК в Выксе. Уникальная экспозиция станет подарком сотрудникам одного из старейших и крупнейших предприятий отечественной черной металлургии и всем жителям Выксы. В ОМК подчеркивают, что популярные научно-технические знания играют важную роль в формировании интереса людей к инженерным профессиям и развитии промышленности в целом. Сочетание научно-исследовательской экспертизы Политехнического музея и опыта Объединенной металлургической компании в создании современных производств позволят вывести её просветительские, культурные и исторические проекты на новый уровень.
Экспозиция в Музее истории Выксунского металлургического завода будет состоять из четырёх разделов. В первом зале под названием «Познать материю — и изменить её» посетители увидят изображения мельчайших частиц — атомов и молекул — из которых состоят разные материалы: и природные, и совершенно новые, рукотворные. Это детальное изучение стало возможно благодаря современным научным методам — рентгеновской кристаллографии и электронной микроскопии.
В разделе «Изучить металл — и раскрыть его тайны» можно будет разглядеть детальную структуру железа, меди и разных сплавов. На протяжении всей своей истории человечество училось улучшать свойства металлов. Сначала это делалось вслепую, путём проб и ошибок, сегодня в этом процессе помогают технологии. Развитие науки позволило человеку не только заглянуть внутрь металлов, но и создать новые уникальные сплавы, используемые в судостроении, энергетике, химической промышленности.
Раздел «Научиться у природы — и превзойти её» рассказывает о том, какие научные открытия стали возможны благодаря наблюдениям за бактериями, растениями и животными. Учёные НИЦ «Курчатовский институт» создают природоподобные технологии и материалы, реагенты и лекарства, работая на стыке физики, химии, IT, биологии и медицины.
В заключительном зале «Лаборатория чистого опыта» посетители сами смогут попробовать себя в роли исследователей. Здесь будут размещены микроскопы, позволяющие изучить свойства разных материалов.
Также на выставке будет кинозал, где можно посмотреть документальный фильм «Коды Курчатова». В нём рассказывается об истории легендарного Курчатовского института: как из одной лаборатории он вырос в междисциплинарный научно-исследовательский центр, где работают физики, биологи, химики, лингвисты, историки, психологи. Сегодня в НИЦ создают принципиально новые технологии, работают над искусственным интеллектом, изучают археологические находки.
Кроме того, экспозицию дополняют информационные материалы от партнёра выставки — РИА Новости. Перейдя по QR-коду, размещенному в зале, гости смогут познакомиться с двумя познавательными проектами, созданными информационным агентством совместно с НИЦ «Курчатовский институт». Один из них расскажет, что такое синхротрон: как появился, зачем нужен и что умеет самый мощный на сегодняшний день инструмент для исследования материи. Второй проект познакомит посетителей с достижениями учёных в поиске альтернативного источника энергии — термоядерного синтеза.
На площади перед музеем разместится ещё один раздел выставки под названием «Приручить энергию частиц». Частицы — нейтроны, протоны, электроны — настолько малы, что увидеть их невозможно даже в самый современный микроскоп. Но использование их энергии даёт человечеству небывалые возможности. Для изучения частиц нужны сложнейшие приборы. Один из самых мощных в мире нейтронных реакторов — ПИК в Гатчине — позволяет просвечивать разные объекты потоком нейтронов. Токамак Т15-МД в Москве помогает изучать термоядерные реакции, аналогичные процессам, происходящим на Солнце. А мощнейший в России ускоритель У-70 разгоняет протоны до околосветовой скорости. Все эти созданные Курчатовским институтом установки открывают возможности для разработки эффективных лекарств, новых материалов, для производства чистой энергии и понимания устройства материи.
Выставка будет работать с 12 августа по 12 октября 2022 года. Адрес Музея истории Выксунского металлургического завода: ул. Ленина, дом 5. Возрастных ограничений для посетителей нет, вход свободный.

Материал: News-w.org / Елена Романенко по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)