18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Афиша » «Глобальные ценности»: Международный форум молодых кинематографистов откроется 2 августа в Севастополе

26 июль 2022, Вторник
132
0
«Глобальные ценности»: Международный форум молодых кинематографистов откроется 2 августа в СевастополеВторой форум молодых кинематографистов «Глобальные ценности» пройдет в Севастополе 2-5 августа. В рамках форума свои работы покажут представители кинематографической молодежи 12 стран: Армении, Белоруссии, Болгарии, Греции, Индии, Ирана, Кении, Китая, Латвии, Македонии, России и Узбекистана.

Форум «Глобальные ценности» – это платформа для создания молодежного движения, основанного на культурном диалоге между Россией и зарубежными странами.
Основное событие форума – показы лучших короткометражных фильмов молодых авторов, снятых в 2020-2021 году. Всего зрители увидят около 30 игровых «короткометражек».
Михаил Развожаев, Губернатор Севастополя отметил:
– Очень рад, что Севастополь второй раз становится домом для кинодеятелей: как уже состоявшихся признанных мэтров, так и начинающих авторов. К нам на форум приедут представители из 12 стран. Это лучшее доказательство тому, что искусство объединяет людей и пусть так будет всегда. Тема справедливости, добра и милосердия сегодня как никогда актуальна в мире, современных героев среди нас стало очень много и надеюсь, что их примеры вдохновят вас на создание новых картин».
В рамках форума пройдут творческие встречи и мастер-классы с известными российскими кинематографистами. Со зрителями встретится актриса Алёна Бабенко, исполнившая главную роль в фильме «Водитель для Веры», который увидят участники и гости форума. После показа фильма «1941. Крылья над Берлином» режиссеру Константину Буслову гости показа смогут задать вопросы о создании картины.
Федор Попов, генеральный директор «ВГИК-Дебют», подчеркнул важность проведения форума:
– Главные задачи форума – сохранить в кино традиции добра, справедливости и милосердия, привлечь внимание молодых авторов к проблеме формирования в обществе и в искусстве образа современного героя. Кроме того, форум – еще и новая традиция передачи кинематографического опыта. В этом плане он обещает стать мощным образовательным мероприятием. Компания «Иннопрактика» и Продюсерский центр «ВГИК-Дебют» стремятся к созданию среды для формирования и развития ценностных ориентиров молодежи, для этого в мае мы запустили еще одно направление – провели первую выездную сессию молодых кинематографистов в столице Республики Сенегал Дакаре.
Впервые об идее проведения международного форума молодых кинематографистов было заявлено в 2020 году в рамках ежегодного Международного студенческого фестиваля ВГИК, в программу которого был введен конкурс «Глобальные ценности». В марте 2021 года победители этой номинации и другие лауреаты Международного студенческого фестиваля ВГИК стали участниками первого Форума молодых кинематографистов, прошедшего в Севастополе.
Форум становится новой культурной традицией Севастополя – не только города русских моряков, но и города, который внес большой вклад в развитие отечественного кинематографа. Здесь были сняты «72 метра», «Адмирал», «Бег», «Адъютант его превосходительства», «Битва за Севастополь», «Водитель для Веры» и даже любимая советскими детьми киносказка о приключениях Буратино, другие фильмы. Форум «Глобальные ценности» получил поддержку губернатора Севастополя Михаила Развожаева, департамента культуры и управления информационной политики города Севастополя.
Организаторы мероприятия: компания «Иннопрактика» и Продюсерский центр «ВГИК-Дебют».

«Иннопрактика» ― негосударственный институт развития, реализующий проекты, направленные на рост национального человеческого капитала, в том числе посредством развития структур и механизмов инновационной экономики.
Компания осуществляет свою деятельность с 2012 года и объединяет Центр национального интеллектуального резерва МГУ и Фонд поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых «Национальное интеллектуальное развитие», учредителем которого является МГУ имени М.В. Ломоносова.

Продюсерский центр «ВГИК-Дебют» учрежден Всероссийским государственным институтом кинематографии им. С.А. Герасимова в 2011 году с целью поддержки и продвижения перспективных выпускников ВГИКа, а также соединения знаний и навыков, полученных за годы учебы в университете с профессиональной практической деятельностью после его окончания. С момента основания продюсерский центр «ВГИК-Дебют» реализует комплексную программу поддержки молодых специалистов-выпускников ВГИКа, в рамках которой создаются игровые, документальные и анимационные проекты.
За 10 лет Продюсерским центром «ВГИК-Дебют» снято 57 короткометражных анимационных фильмов, 8 документальных картин, 9 игровых кинолент, еще 10 художественных фильмов находятся в стадии производства. Авторы и картины «ВГИК-Дебюта» принимали участие в 230 фестивалях и премиях. Авторы и работы продюсерского центра получили на международных и российских кинофестивалях 77 призов, в том числе 18 Гран-при, включая 2 Гран-при фестиваля класса «А» в Карловых Варах, Гран-при 30 «Кинотавра», а также премию НИКА в номинации «Открытие года», 5 номинаций на премию «Золотой Орел».
Продюсерский центр «ВГИК-Дебют» ─ платформа для получения опыта всех кинопрофессий. За 10 лет работы центра практику прошли более 3000 студентов и выпускников ВГИК. Более 1700 человек стали участниками проектов центра, и почти для трети из них это был первый опыт в большом кино. В настоящее время в производстве компании находится Альманах «Анимационный дебют ВГИК - 10», фильмы «Ада», «Приключения маленького Бахи», «На выдохе», «Я иду искать», «Вета», «У самого Белого моря», «Времена года».
Продюсерский центр «ВГИК-Дебют» проводит Международный студенческий фестиваль «ВГИК» ─ один из крупнейших студенческих фестивалей мира.
При поддержке компании «Иннопрактика» «ВГИК-Дебют» проводит Международный форум молодых кинематографистов «Глобальные ценности» в Севастополе.
Продюсерский центр «ВГИК-Дебют» и компания «Иннопрактика» ─ организаторы первой Международной сессии российских и африканских кинематографистов (Дакар, Республика Сенегал, 10-15 мая 2022г.)

Материал: News-w.org / Лана Попкова по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)