18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Афиша » «БУДУЩЕЕ» И «СУВЕНИР. ЧАСТЬ 2» СТАНУТ ФИЛЬМАМИ ОТКРЫТИЯ И ЗАКРЫТИЯ II МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ ДЕБЮТНОГО КИНО В НОВОЙ ГОЛЛАНДИИ

05 октябрь 2021, Вторник
724
0
«БУДУЩЕЕ» И «СУВЕНИР. ЧАСТЬ 2» СТАНУТ ФИЛЬМАМИ ОТКРЫТИЯ И ЗАКРЫТИЯ II МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ ДЕБЮТНОГО КИНО В НОВОЙ ГОЛЛАНДИИ6 октября в Санкт-Петербурге состоится церемония открытия II Международного фестиваля дебютного кино в Новой Голландии.
Откроет фестиваль российская премьера документального фильма «Будущее» итальянских режиссёров Пьетро Марчелло, Франческо Мунци, Аличе Рорвахер. Церемония открытия смотра пройдет в «Актовом зале» «Дома 12» на острове Новая Голландия.

Режиссеры картины еще недавно сами были перспективными дебютантами, а сейчас они звезды европейской режиссуры. Их документальный фильм «Будущее» — это диалог с новым поколением итальянцев, коллективный портрет итальянского поколения Z.
Для съемок фильма в феврале 2020 года Пьетро Марчелло, Франческо Мунци и Аличе Рорвахер отправились в путешествие по стране, пытаясь ответить на вопрос, легко ли быть молодым в современной Италии, да и вообще в современном мире: люди, родившиеся после 2000 года, привыкли жить в ожидании конца света. Пандемия коронавируса на время прервала работу над фильмом, а потом стала его частью. Глаза юных героев фильма смотрят в объектив пленочной камеры поверх медицинских масок, и кажется, что апокалиптические настроения XXI века как будто частично оправдались.
Фильмом закрытия станет «Сувенир. Часть 2» Джоанны Хогг. Это продолжение истории Джули, студентки режиссерского отделения в Британии 1980-х, которую Джоанна Хогг начала два года назад. Первый фильм, получивший в 2019 году главный приз международного конкурса «Сандэнса», был показан в рамках превью МФДКНГ в 2019 году. В своей деликатной, отточенной режиссуре Хогг избегает броских решений, но внимательна к актерам: мать Джули играет Тильда Суинтон, саму героиню — дочь Тильды, Онор Суинтон-Бирн. В новом фильме героиня, получившая тяжелый жизненный опыт, решает выразить его в творчестве и снимает свой дебютный фильм.
По словам программного директора фестиваля Алексея Артамонова: «Молодежь прошлого и будущего, ее заботы и надежды, конечно, находятся в фокусе нашего фестиваля. Смотря «Будущее» и «Сувенир», понимаешь, что, несмотря на стремительное обновление мира, многие основные проблемы так и остаются нерешенными. Но именно из травм и разочарований рождается искусство. Фильм закрытия «Сувенир» — как раз об этом».
В этом году программа МФДКНГ состоит из семи частей. В конкурсах полного и короткого метра победителей выберет международное жюри, а ещё пять блоков будут показаны вне конкурса: документальное кино («Как жить вместе»), фильмы российских режиссёров («Сделано в России»), slow-burner-хорроры («Фильмы из зловещей долины»), выбор жюри и специальная программа «В центре внимания», состоящая из премьер и фестивальных хитов. Помимо «Дома 12» на острове Новая Голландия показы пройдут в киноцентре «Родина».
Важной частью фестиваля стал проект KINOLABORATORIA, реализуемый при поддержке программы «Hennessy Перспективы». Задача проекта Hennessy Перспективы — открыть новые имена в отечественной индустрии и популяризовать авторское кино из России на международном рынке.
В KINOLABORATORIA при поддержке программы Hennessy Перспективы примут участие 8 проектов на стадии разработки и поиска финансирования, которые были отобраны в рамках открытого конкурса. С 7 по 10 октября их режиссёры и продюсеры пройдут индивидуальные менторские курсы с международными экспертами по основным направлениям: сценарное мастерство, продюсирование и финансирование, фестивальная дистрибуция.

Участниками проекта станут:

- «Антисексус», Дина Караман
- «Голубой огонёк», Максим Печерский
- «Два», Александра Карелина
- «Колка», Соня Петренко
- «Marron, pas Blanc», Егор Шевченко, Ринат Бек
- «Невидимки», Софья Липатова
- «Скарабей», Даур Ладария
- «Фитоконтроль», Алексей Михайлов

Три лучших проекта получат награды: два — денежные призы по 500 000 рублей на дальнейшее развитие, а команда третьего проекта — грант Hennessy Перспективы в размере 3 000 000 рублей для полной реализации короткометражного фильма, а также серию менторских консультаций при подаче законченной работы на крупные международные кинофестивали.

Расписание показов II Международного фестиваля дебютного кино в Новой Голландии — на сайте nhifilmfest.com.

Президент фестиваля — Александр Роднянский
Программный директор — Алексей Артамонов

Фестиваль организован командой проекта «Новая Голландия: культурная урбанизация».

Hennessy Перспективы — это программа поддержки современного российского кинематографа. Ее главная задача — открывать новые имена и таланты в отечественной индустрии, тем самым развивая и популяризируя авторское и фестивальное кино в России и на международном рынке. Hennessy Перспективы предполагает набор инициатив, которые пройдут в течение года в трех «киностолицах» России – Сочи, Санкт-Петербурге и Москве – и охватят важнейшие события в сфере кино.

Материал: News-w.org / Юлия Борисова по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)