Вернуться назад Распечатать

Москвичи перечислили на благотворительность более 50 миллионов рублей через mos.ru

Москвичи перечислили на благотворительность более 50 миллионов рублей через mos.ruМосквичи пожертвовали уже более 50 миллионов рублей через благотворительный сервис на портале mos.ru, сообщила заммэра Наталья Сергунина. Вклад в добрые дела сделали свыше 44 тысяч человек. Деньги идут на поддержку подопечных столичных фондов. На данный момент в проекте участвуют больше 70 таких организаций.

«Благотворительный сервис mos.ru продолжает набирать популярность. В прошлом году сумма переводов увеличилась более чем в два раза по сравнению с предыдущим и превысила 31 миллион рублей. А всего москвичи пожертвовали уже больше 50 миллионов рублей. Это удобный способ помочь больным детям, многодетным семьям, людям с особенностями здоровья, а также бездомным животным и многим другим», — рассказала Наталья Сергунина.

Она добавила, что в прошлом году у сервиса появились новые функции. Например, пользователи теперь могут создать собственный благотворительный сбор и подключить к нему друзей и родных. Также в рамках проекта на Арбатско-Покровской линии столичного метро запустили тематический поезд «Помогать по пути», в котором можно узнать о разных программах фондов и сделать пожертвование прямо в дороге.

Через mos.ru неравнодушные москвичи помогли уже многим нуждающимся людям. Среди них девочка Есения, у которой детский церебральный паралич. Благодаря пожертвованиям она прошла эффективную реабилитацию. Ребенок окреп. Ей удалось разработать левую руку, улучшить координацию движений.

Гулина Курбановна несколько десятилетий страдает рассеянным склерозом. С таким диагнозом пенсионерке тяжело заниматься повседневными делами. На пожертвования волонтеры отремонтировали ее квартиру и подарили женщине стиральную машину, чтобы облегчить домашние хлопоты.

Помощь получили и четвероногие подопечные фондов. Так, одна из организаций, которая содержит приюты более чем с 400 собаками, на собранные средства закупила для них около 300 килограммов сухого корма.

К проекту продолжают присоединяться новые организации. Недавно к сервису подключились фонды, которые помогают тяжелобольным детям из малообеспеченных семей, ребятам с нарушениями слуха, зрения и другими ограничениями по здоровью. Благодаря поддержке москвичей они получают лекарства, участвуют в реабилитационных и развивающих программах.

Чтобы сделать пожертвование, на странице сервиса надо выбрать один или несколько фондов и указать сумму перевода. Регистрироваться на mos.ru для этого необязательно. Направить деньги на благотворительность также можно одновременно с оплатой счетов в разделе «Мои платежи» и в мобильном приложении «Моя Москва».

Благотворительный сервис появился на mos.ru в 2020 году. Его разработал столичный Департамент информационных технологий совместно с городским Комитетом общественных связей и молодежной политики при поддержке Общественной палаты Москвы.

Материал: News-w.org / Сергей Коннов по материалам пресс-службы
Фото: Комитет общественных связей и молодежной политики города Москвы