Вернуться назад Распечатать

Гуманитарная помощь Донбассу из Москвы

Москвичи передали уже 500 тысяч предметов первой необходимости для беженцев из ДонбассаБолее 500 тысяч предметов первой необходимости собрали москвичи для беженцев из Донецкой и Луганской народных республик. Акцию #Москвапомогает запустили почти две недели назад. Сейчас гуманитарную помощь принимают в 12 пунктах — в ресурсном центре «Мосволонтер» и 11 окружных центрах Московского дома общественных организаций.

«Москва в очередной раз подтверждает статус неравнодушного города. Каждый день в центры приходят сотни горожан, готовых поддержать людей, оказавшихся в непростой ситуации. Принимать гуманитарную помощь помогают добровольцы — жители столицы записываются в волонтеры даже целыми семьями. На сегодня в Москве собрано 500 тысяч предметов первой необходимости. Их отправляют в пункты размещения беженцев в Воронежской, Волгоградской и Ростовской областях», — рассказала заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина.

Все функции добровольцев четко распределены. Они регистрируют каждый принесенный предмет, сортируют по категориям: продукты питания, канцелярские товары, одежда и так далее. После этого гуманитарный груз отправляют на машинах в региональные отделения Российского Красного Креста и оттуда уже распределяют в пункты временного размещения беженцев.

В качестве гуманитарной помощи принимаются продукты питания длительного хранения, в том числе и детское, бутилированная вода, посуда, средства личной гигиены, товары по уходу за детьми и лежачими пожилыми людьми, постельные и душевые принадлежности, одежда, бытовая техника (электрочайники, небольшие холодильники) и средства индивидуальной защиты (маски, антисептики, перчатки). Все предметы должны быть новыми, в цельной упаковке и с этикетками. Скоропортящиеся продукты питания и с истекающим сроком годности приносить не стоит.

Все желающие могут принести гуманитарную помощь для Донбасса в ресурсный центр «Мосволонтер» по адресу: Ленинградский проспект, дом 5, строение 1 или в один из 11 окружных центров Московского дома общественных организаций, с адресами которых можно ознакомиться на сайте. Штабы по сбору работают каждый день с 10:00 до 19:00 без выходных. Также по всем интересующим вопросам можно обратиться в кол-центр акции #Москвапомогает: +7 499 170 02 25. Больше информации на сайте ресурсного центра «Мосволонтер».

Материал: News-w.org / Дмитрий Курников по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба