
В его работе приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Юрий Борисов, руководящий состав Вооружённых Сил, представители органов государственной власти, общественных и других организаций.
Первым был рассмотрен вопрос, касающийся сокращения просроченной дебиторской задолженности. Его актуальность Министр обороны подчеркнул особо.
«Замечу, что её значительный объём образуется в Министерстве обороны из-за несоблюдения организациями оборонно-промышленного комплекса сроков выполнения государственных контрактов», – пояснил Сергей Шойгу, рассказав, какие предпринимаются усилия для исправления ситуации.

Также во исполнение поручений Верховного Главнокомандующего развивается система контроля за целевым использованием средств по гособоронзаказу.
В этом году введена уникальная автоматизированная система раздельного учёта в организациях ОПК итогов финансово-хозяйственной деятельности по госконтрактам.
«Таким образом, у нас появился ещё один объективный источник информации о реализации контрактов, который позволяет своевременно принимать и корректировать меры по снижению просроченной дебиторской задолженности», – подчеркнул Министр обороны.
Следующий вопрос повестки дня был посвящён организации работы Военного инновационного технополиса «Эра».

Спектр направлений проводимых здесь исследований только за последний год расширился почти в два раза. Для их реализации активно развивается инфраструктура комплекса.
Участвовать в деятельности первого военного иннограда престижно и перспективно. С начала его функционирования в совместную работу включились 250 научных организаций и предприятий промышленности, из них 101 компания заключила соглашение о сотрудничестве.
Такое взаимодействие приносит свои плоды.
В числе уникальных разработок Министр обороны назвал алгоритмы автономного управления беспилотными летательными аппаратами при отсутствии сигналов спутниковых навигационных систем, базу данных изображений военной техники и объектов капитального строительства (более 50 тысяч изображений) для использования в системах навигации и наведения средств поражения, которая даёт возможность существенно повысить точность попадания в цель, технологию создания макетов органов человека для детального планирования медицинских операций, что позволяет сократить время их проведения и снизить риск осложнений, алгоритм на основе технологий искусственного интеллекта, использование которого повышает эффективность диагностирования заболеваний сердца и обеспечивает выбор оптимальных методов лечения.
Многие из достижений были представлены на Международном военно-техническом форуме «Армия-2019» и отмечены Президентом России.
Министр обороны предложил рассмотреть, как организуется деятельность технополиса и реализуется Программа его развития до 2025 года, направленная на ускоренное внедрение прорывных идей и технологий в новейшие образцы вооружения и техники.
Также участники заседания обсудили, как совершенствуются программные изделия ресурсного обеспечения в интересах функциональных подсистем повседневной деятельности Министерства обороны.
Сергей Шойгу напомнил, что в 2012 году в военном ведомстве внедрена автоматизированная система ресурсного обеспечения на основе программных изделий «Алушта».
Она охватывает 840 объектов, свыше 3,5 тысяч рабочих мест для автоматизации деятельности должностных лиц и содержит базу данных более чем о 700 тысячах военнослужащих.
Ведётся централизованный автоматизированный расчёт денежного довольствия, который позволяет предотвращать нарушения при его начислении и обобщать информацию при планировании и расходовании бюджетных средств на эти цели.
С прошлого года все назначения и перемещения военнослужащих, их увольнение со службы обеспечиваются с помощью электронных приказов с последующей автоматической разноской информации по базе данных. Это даёт возможность сократить время формирования приказов и выписок из них в три раза.
Автоматизированы процессы оформления документов на предоставление жилья военнослужащим в собственность, выдачи жилищных субсидий и государственных жилищных сертификатов.
Благодаря этому удалось исключить случаи неправомерного распределения постоянного жилья, а срок подготовки документов для его предоставления сократить в шесть раз.
Система непрерывно совершенствуется.
Ежегодно растёт число решаемых ею информационно-расчётных задач. В настоящее время выполняется более 400.
На Коллегии были рассмотрены предложения по дальнейшему расширению функциональных возможностей системы «Алушта».
В завершение работы состоялось обсуждение перспектив развития психологической службы Вооружённых Сил.
«Профессиональная деятельность военных сопряжена с повышенными физическими и эмоциональными нагрузками, нередко – с риском для жизни. При этом, выполняя поставленные задачи, в частности, в Сирии, наши военнослужащие демонстрируют мужество и героизм, совершают настоящие подвиги», – подчеркнул Министр обороны и назвал имена героев, которые известны сегодня всей стране.
«Мы помним, как старший лейтенант Александр Прохоренко, попав в окружение под Пальмирой, вызвал огонь на себя.
Как капитан Марат Ахметшин в одиночку противостоял двумстам боевикам.
Как майор Роман Филипов после крушения своего самолёта вступил в неравный бой с террористами и не позволил захватить себя в плен.
Как бойцы отряда специального назначения сражались с 300 боевиками и удержали стратегически важные высоты в районе Алеппо.
Примеров таких множество», – сказал Сергей Шойгу
«Вместе с тем есть силы, заявил Министр обороны, которые, используя информационное пространство, пытаются поставить под сомнение значимость таких героических поступков, стремятся навязать чуждую систему ценностей, исказить историю нашей страны и принизить её достижения».
По мнению Министра обороны, «в этих условиях особенно важно не только наращивать военно-технический потенциал, но и воспитывать сильного духом воина, профессионала, способного противостоять попыткам воздействия на сознание и обеспечить собственную информационную безопасность».
С этой целью необходимо продолжать совершенствование системы военно-политической подготовки.
Участники заседания Коллегии рассмотрели предложения по развитию этой работы в армии и на флоте с учётом современных требований.
Материал: Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации
Обсудить
Читайте также:
Комментарии (0)