
Профессионализм исполнителей, антураж Фестиваля, невероятные костюмированные номера, уникальные программы, завораживающие аттракционы, артистизм цирковых мастеров, прекрасная организация и потрясающая атмосфера, подарившая радость не только детям, но и их родителям – это и есть Фестиваль Московского Цирка Никулина «Артист».
С 10 по 13 сентября 2026 года Московский цирк Никулина на Цветном бульваре, один из самых известных цирков мира, распахнул свои двери для грандиозного события – Четвертого Международного Фестиваля Московского цирка Никулина «Артист».
Это не просто фестиваль, это настоящий праздник циркового искусства, который собрал под своим куполом лучших артистов со всех уголков планеты. Зрители стали свидетелями незабываемого зрелища, где каждый номер – это шедевр, отточенный до совершенства.
Сердца зрителей замирали от восторга, а дыхание перехватывало от удивления! Гости Фестиваля увидели невероятные акробатические трюки, захватывающие дух номера воздушных гимнастов, виртуозные выступления жонглеров, смешные и трогательные клоунские репризы, а также уникальные номера с дрессированными животными.
Фестиваль прошёл в двух категориях – детской и взрослой, что позволило каждому зрителю найти что-то по душе. Юные таланты продемонстрировали свое мастерство, а признанные звезды циркового мира поразили зрителей своим профессионализмом и артистизмом.
В этом году на суд жюри фестиваля было представлено 30 цирковых номеров из 17 стран. Главным призом фестиваля, как для взрослых, так и для юниоров, является Гран-при. Высшая награда заслужено досталась воздушному гимнасту на ремнях Егору Сухорукову с номером «Артист». Этот номер также удостоился приглашения на Международный цирковой фестиваль «Золотой слон» в Жироне.
Среди взрослых золотую статуэтку «Артист» получили белорусские воздушные гимнасты на цепях Элина Зеленова и Глеб Казленко, российский дуэт на воздушных ремнях «Марионетки» (Виктор Катунин и Диана Петрова) и семья жонглёров «Комедия дель Арте» под руководством Дмитрия Тесленко.
В детской программе сразу две высшие награды вручили артистам из Азии: монгольской группе «Селендж» с номером «Нимфы» и китайскому коллективу «Силуэты двух лотосов».
Специальные награды - приглашения на международные цирковые фестивали, именные и партнерские спецпризы. Так, монгольским гимнасткам презентовали спецприз из настоящих якутских бриллиантов.
Юная Элен Мартиросян (номер «Модница», Армения) - самая титулованная участница Фестиваля, она получила 4 награды: серебро в детской программе + спецпризы от Белорусского цирка, Регины Буглион и Ассоциации цирковых акробатов Хунани.
География победителей Фестиваля охватила Россию, Беларусь, Казахстан, Китай, Монголию, Армению, Израиль, Эфиопию, Японию, Малайзию. А широкая система спецпризов и приглашений на международные фестивали показала, что «Артист» стал не только конкурсом, но и трамплином для дальнейшей карьеры участников.
Фестиваль «Артист 2026» подтвердил статус одной из главных площадок для молодых и уже состоявшихся цирковых артистов.
«Я, и мои дети, буквально были ошарашены мастерством цирковых артистов! Спасибо всем, кто организовал такой прекрасный Фестиваль!» - подвела итог трехдневного ЧУДА одна из гостей Цирка Никулина.
Материал: News-w.org / Светлана Митричева
Фото – Светлана Юрьева