Вернуться назад Распечатать

Сборник рассказов Игоря Озёрского «Лун Дао» представили на 39-й Московской международной книжной ярмарке

Сборник рассказов Игоря Озёрского «Лун Дао» представили на 39-й Московской международной книжной ярмаркеНа 39-й Московской международной книжной ярмарке состоялась презентация сборника повестей и рассказов писателя Игоря Озёрского «Лун Дао», выпущенного издательством литературно-художественного журнала «Аврора» при поддержке Министерства культуры РФ.
Название книги отсылает к одноименному рассказу, в основе которого лежит философская тема «пути дракона». Произведение было номинировано Союзом писателей Москвы на Нобелевскую премию по литературе в 2024 году. Во время презентации автор рассказал о том, почему обращение к философии, мистике и фантастике стало важной частью его нынешнего творческого этапа, а также подписал авторские экземпляры сборника.
«Лун Дао» объединяет произведения, в которых фантастическое и мистическое соседствуют с психологической прозой и размышлениями об экзистенциальных вопросах. По словам автора, его задача — не только предложить читателю необычный сюжет, но и побудить его внимательнее посмотреть на собственную жизнь, отношения с людьми и личный выбор.
В сборник также вошла повесть «Валькирия», посвященная военным событиям нашего времени. Презентация произведения стала отдельным мультижанровым событием, объединившим литературу, театр, музыку, звук и графику. Ключевые фрагменты повести в сопровождении оригинальной музыки исполнил народный артист России Владимир Стеклов, а театральную часть представили артисты театра «Булгаковский дом». В центре «Валькирии» — человек на войне, вопросы добра и зла, вины и искупления, нравственного выбора и человеческого достоинства. Одним из центральных образов произведения стала Валькирия, скрипачка - символ искусства, которое продолжает звучать даже в обстоятельствах, где для него, на первый взгляд, не остается места.
«Творчество Игоря Озёрского отличается не только необычной тематикой, но и сильной психологической составляющей. В его книгах мне особенно близка философская и психологическая линии. Когда начинается действие, героям начинаешь сопереживать, а это самое главное. Автору важно продолжать не только писательскую деятельность, но и развивать произведения в разных жанрах», — отметил народный артист России Владимир Стеклов.
В рамках ярмарки Игорь Озёрский представил не только «Лун Дао», но и другие свои произведения, среди которых рассказы «Ковчег-1», «Пауки-боги», «Место», а также сказка «Адажио и Фабуо. О слонах и людях». Персональный стенд на ММКЯ позволил собрать в одном пространстве книги, уже знакомые постоянным читателям, и новые издания, которые только начинают свой путь к аудитории.
«39-я Московская международная книжная ярмарка — важное событие для профессионального сообщества. В этом году особенно заметна ее международная составляющая: эффектные и содержательные стенды Китая, Саудовской Аравии и других стран. Радует и большое количество российских издательств, литературных организаций и авторов. Такие встречи особенно важны для развития профессионального литературного сообщества», — сказал Игорь Озёрский.
Самостоятельное участие писателя в ММКЯ стало также поводом обратить внимание на положение малой прозы в современном издательском процессе. «Книга остается зеркалом реальности. Хороший рассказ может на короткое время вывести человека из повседневного стресса, заставить его задуматься и посмотреть на привычные обстоятельства под другим углом», — считает писатель.
Об авторе:
Игорь Озёрский — писатель, адвокат, управляющий партнер адвокатского бюро «K&P.Group», член Союза писателей России, постоянный автор «Литературной газеты», редактор рубрики «Мистика/Фантастика» литературно-художественного журнала «Аврора». Лауреат Всероссийской литературной премии имени А. Б. Чаковского «Гипертекст» за роман «Безымянные», финалист и лауреат российских и международных литературных конкурсов. В декабре 2025 года в театре «На Трубной» состоялась премьера моноспектакля по его повести «Всадник Скаллии».
Материал: News-w.org / Елена Романенко по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба