
«Глубоко эмоциональный, лирический, стильный и трогательный спектакль – это не банальный пересказ биографии, а попытка проникнуть в мир писателя, показать зрителю живого человека и его чувства, мысли, переживания, сложность творческого пути» - так ёмко отрецензировала спектакль «Бродский» одна из гостей театра.
«Исповедальная мозаика», в которой реальность переплетается с фантазией, прошлое - с настоящим, препарируется через воспоминания поэта. Ленинградская юность, отношения с родителями, встречи с Анной Ахматовой, эмиграция – всё это на сцене МОСТа в уникально постановке Георгия Долмазяна. Команда спектакля: звукорежиссёр Владислав Кононов, художник по визуальным эффектам Анна Нагорная, художник по свету Вячеслав Зяблов.
«Поиск покоя, к которому поэт стремился всю жизнь» через подлинные тексты Бродского: стихи и проза на русском и английском языках — таков спектакль «Бродский. 12 новел от первого лица».
Автор инсценировки и исполнитель роли Бродского - Иван Орехов. «Задача была не в портретном сходстве, а в том, чтобы поймать и передать суть, нерв, интонации и внутренний стержень поэта», - говорил журналистам накануне премьеры исполнитель роли главного героя.
Помогали Ивану Орехову «считывать» Бродского артисты: Людмила Давыдова (мать) и Всеволод Гусейнов (отец), Роман Зуев (работник ОВИРа), Александра Колтун (судья), Ольга Сычёва (официантка).
Трагичную историю человека, который хотел заниматься творчеством в системе, которая не прощала инакомыслия, виртуозно «срисовал» и «донёс» до зрителя харизматичный и импозантный Иван Орехов, артистизм и профессионализм которого и являются «солью» постановки. Образ Бродского в его исполнении трогателен, правдив и реалистичен. Интеллектуальность и эстетика постмодернизма через мимику и особенности речи поэта переданы неправдоподобно правдиво, что и завораживает публику.
А если зритель (большая часть заполненного зала) плачет, а некоторые и рыдают, значит, спектакль удался, и герой справился со своей миссией. Ну, и конечно же «бонус» от команды постановки - визуальное оформление спектакля: готичное, но легкое и воздушное, душевное и искреннее, сердечное и проникновенное.
Главный вопрос постановки: что тяжелее - пережить унижение и травлю или невозможность обнять родных? На него то и пытается ответить Иван Орехов, а вместе с ним и каждый в зрительном зале.
Материал: News-w.org / Елена Утенкова
Фото – пресс-службы МОСТа