
Так кратко, но ёмко охарактеризовала спектакль «Маленькое воскресное путешествие» одна из гостей театра «Эрмитаж».
В доме отдыха «Сыроежки» агент по снабжению Зайцев ищет важного чиновника - товарища Миусова, чтобы получить подпись на документе. Но простая задача превращается в цепочку забавных случайностей: Зайцев постоянно сталкивается с новыми людьми, попадает в неловкие ситуации, а вокруг разворачиваются истории любви, ревности, недопониманий и смешных недоразумений. Такова преамбула постановки, которую презентуют зрителю в театре на Новом Арбате.
«Поставлена ярко, зрелищно, на высочайшем режиссерском уровне» - это о комедии по Валентину Катаеву режиссёра (руководитель постановки Михаил Левитин) Алевтины Пузырниковой. Спектакль «озвучивают и доносят» до зрителя актёры: Пётр Кудряшов, Дарья Белоусова, Ирина Богданова, Александра Фроленкова, Алла Черных, Сергей Олесяк, Станислав Сухарев, Евгений Фроленков, Владимир Дмитриев, Екатерина Виноградова, Анна Богдан, Мария Глянц.
История 50-х прошлого века рассказана и показана артистами «Эрмитажа» гротескно, юморно, зрелищно, по актерски выверенно, с вовлечением зрителя в театральный процесс. Уникальные декорации и те самые «одежды» настолько к месту, что позволяют сидящим в зале практически «участвовать» в судьбах героев.
«Биомеханика» движения участников процесса математически продумана, геометрически выверена, практически совершенна. Как и её «исполнители» - актерский ансамбль спектакля безупречен до такой степени, что даже выделить кого-то одного не реально. Все совершенны, каждый на своём месте, каждый «играет» душой, сердцем и чувствами, как к тексту, так и к партнёрам, не говоря уже о зрителе. Женщины – красивы, добры и уникальны, мужчины – эксцентричны, веселы и последовательны, практически всегда.
Несомненный плюс постановки - это музыка и хореография. Все движения, все музыкальные вставки – это продолжение «жизни» спектакля в практичном использовании, несмотря на «архаичность» сюжета.
Если вам чуть за 50 – спектакль «Маленькое воскресное путешествие» для ностальгии по собственной юности, если вам 20 – для «входа» в ЖИЗНЬ, а если вам 40 – для осмысления средины той самой жизни, на пороге которой стоят двадцатилетние.
Материал: News-w.org / Светлана Юрьева
Фото – пресс-службы театра «Эрмитаж»