Вернуться назад Распечатать

«Нина и Тонино» в театре «Человек»

«Нина и Тонино» в театре «Человек»17 октября, в 19 часов, в театре «Человек» пройдет вечер памяти заслуженной артистки России Нины Георгиевны Поповой (1945-2026).
Центральным событием станет театрализованная читка пьесы «Нина и Тонино» современного московского драматурга Влада Васюхина. Это трогательная документальная фантазия о почти 40-летней дружбе Нины Поповой с выдающимся итальянским сценаристом, поэтом и художником Тонино Гуэррой, написанная в 2020 году и впервые представленная публике через год на фестивале Paradise Paradigm.
Нина Попова с 1966 года и до последних дней служила в столичном театре им. Пушкина, где сыграла десятки ролей. Работу в театре она всегда предпочитала съемкам в кино и на телевидении, где самая яркая её роль – в первом советском сериале «День за днем».
С Тонино Гуэрра актриса познакомилась через свою подругу Лору Яблочкину, ставшую женой знаменитого итальянца. Роль Тонино драматург счел нужным написать на трех артистов разного возраста, которым предстоит сыграть три его творческие ипостаси. В основе пьесы – разговоры Влада Васюхина с Ниной Поповой и фрагменты интервью, стихов и рассказов Гуэрры.
Попова вспоминала: «У него был голос красивый и тихий: «Нина, здравствуй! Это я. Я тебя люблю». И вешал трубку. Он не только мне так звонил. При мне набирал номер и говорил: «Софи… Я тебя люблю». И я понимала, что это звонок Софи Лорен».
Роль Нины Поповой в этой читке исполнит её подруга – заслуженная артистка России и Армении, актриса театра на Бронной Вера Бабичева.
Режиссер – Сергей Аронин
Действующие лица и исполнители:
Актриса – Вера Бабичева
Поэт – Максим Метельников
Сценарист – Дмитрий Филиппов
Художник – Олег Невежин
Режиссер – Сергей Аронин
Официант – Георгий Солодовник
Пассажирка – Милена Цховребова
Вход свободный, необходима регистрация.
Материал: News-w.org / Ольга Тесля по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба