
13 июня – 20 сентября
выставка «Митрополичье варенье»
Стратегический партнер TM DEFENCE
Конюшенный двор музея-заповедника «Ростовский кремль»
Выставка «Митрополичье варенье» -- первый из четырех масштабных региональных проектов Музея русского импрессионизма организован совместно с Государственным музеем-заповедником «Ростовский кремль» и будет доступен для посетителей с 13 июня.
На выставке покажут работы Игоря Грабаря, Владимира и Александра Маковских, Константина Юона и других художников рубежа XIX–XX веков из 30 государственных и частных собраний, включая произведения из Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль», Государственного Русского музея, Музея русского импрессионизма, Научно-исследовательского музея при Российской академии художеств, Муромского историко-художественного музея.
В первой части экспозиции посетители увидят Ростов Великий, запечатленный известными живописцами, в том числе и «Ворота Ростовского кремля» Константина Юона. Следующие разделы посвящены роли садов в русской культуре, а также развитию ботаники и медицины в монастырских садах. Митрополичий сад, который примыкает с юга к центральной части Ростовского кремля, был устроен при митрополите Ионе, в конце XVII века. Здесь собирали яблоки, вишню, сливу, лечебные травы и, конечно же, варили варенье. Экспозиция завершается рассказом о традиционном русском чаепитии.
«Такие крупные культурные проекты первоклассного уровня очень важны для развития регионов. Я не удивлюсь, если не только из Ярославля или Переславля-Залесского, но и из Москвы в Ростов люди поедут специально, чтобы попасть на эту выставку, тем более, что ее куратором выступила директор Музея русского импрессионизма Юлия Петрова, - считает меценат, владелец компании TM DEFENCE и благотворительного фонда «Явь» Олег Жуков. -- Юридическое бюро TM Defence раньше неоднократно поддерживало выставки Музея русского импрессионизма, а на прошлой неделе в рамках ПМЭФ 2026 мы заключили соглашение о стратегическом партнерстве, и выставка в Ростове – первый этап реализации этой стратегии. Я считаю, что важно поддерживать культуру и искусство именно в регионах, причем делать это системно, а не время от времени. Именно такой системной поддержкой занимается благотворительный фонд «Явь», который финансирует не только выставки, но и междисциплинарные культурные проекты в регионах».
К выставке Театральный салон «Сцена 23» представит «Зарисовки из дачной жизни» — театральные миниатюры по произведениям Антона Чехова, Льва Толстого и Александра Пушкина.
17–18 июля состоится приуроченный к выставке музыкально-гастрономический фестиваль «Яблочный саунд».
Материал: News-w.org / Сергей Коннов по материалам пресс-службы