
25 ноября на Сцене на Факельном Театра на Таганке состоится премьера спектакля «Вóмпир» режиссёра Александра Чеботарёва по рассказу Алексея Толстого «Семья вурдалака» в инсценировке Анны Лифиренко.
Балканская ночь сгущается, пропитывая воздух тревогой. Здесь, в отдалённой деревне, затерянной среди гор, семья готовится встретить отца, отправившегося мстить разбойникам. Но радость встречи омрачена страшным отцовским наказом: если глава семьи Горча вернётся позже, чем через десять дней, он велел детям вбить в него осиновый кол, ибо не он это будет, а проклятый вурдалак. И вот, ровно на десятые сутки, в сумеречной дымке появляется силуэт... Горча ли это? Или нечто иное, принявшее его облик, чтобы выпить кровь близких?
Французский маркиз, невольный свидетель этой трагедии, становится заложником страха, возникшего из непонимания, из одного взгляда, из одного возвращения... Режиссёр Александр Чеботарёв выстраивает атмосферу, где напряжение рождается из внутреннего ощущения небезопасности, когда родное становится непонятным и чужим.
Александр Чеботарёв, режиссёр: «Это история о культурном и семейном разломе, в основе которого — страх перед «чужим» в своём доме. Французский маркиз буквально воспринимает легенду о мёртвом, пьющем кровь, не замечая, что она может быть всего лишь метафорой. Непонимание и столкновение культур рождают сомнение: действительно ли Горча стал монстром, или это страх семьи, которая не может принять изменившегося человека?».
Премьера 25 ноября 2025 года
Сцена на Факельном
Адрес: ул. Александра Солженицына, д. 17, стр. 5 (ст. м. Таганская и Марксистская)
16+
Роли и исполнители:
Горча – Олег Соколов
Георгий – Алексей Финаев-Николотов
Пётр – Степан Константинов
Зденка – Евгения Мугайских
Жена – Анна Сафронова
Маркиз – Всеволод Кремер
Монах – Андрей Беляев
Команда спектакля:
Режиссёр – Александр Чеботарёв
Драматург – Анна Лифиренко
Художник – Алиса Школьникова
Художник медиа – Никита Коншин
Художник по свету – Олег Курченков
Композитор – Иван Пономарёв
Помощник режиссёра – Анастасия Прищепова
Материал: News-w.org / Ильнур Аджигитов по материалам пресс-службы