18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Здоровье » Известные артисты, писатели и художники поддержали конкурс среди онкологических пациентов “Жизнь продолжается”

16 декабрь 2020, Среда
1 489
0
Известные артисты, писатели и художники поддержали конкурс среди онкологических пациентов “Жизнь продолжается”“Для меня честь быть в жюри конкурса “Жизнь продолжается”. Все участники конкурса достойны самых высоких наград. Заниматься творчеством - это правильный выбор. Хорошее эмоциональное состояние у больных ведет их к выздоровлению. Слышал, онкологи говорят, что 80% успеха - это настрой. А творчество, оно тебя захватывает, переносит в другой мир, ты забываешь про все сложности. Хорошее настроение - это залог здоровья. Творчество - это залог движения”, - говорит артист Денис Клявер.

В последнее время все большую популярность как помощь при лечении набирает арт-терапия (буквально - лечение искусством). Впервые термин “арт-терапия” был использован художником Адрианом Хиллом в 1938 году. Сейчас у арт-терапии несколько направлений: танцевальная терапия, песочная терапия, куклотерапия, музыкотерапия, библиотерапия (литературное сочинение) и другие.

“Музыка - это то, что может менять даже температуру в комнате. Приходишь иногда в пустую и холодную комнату, а выходишь с песней, которая изменит мир. По себе знаю, что музыка может менять состояние человека, может менять настроение, может мотивировать и вдохновлять. Я знаю, что есть музыкальная арт-терапия. В американском колледже, где я училась был даже отдельный факультет арт-терапии”, - рассказывает певица Polina.

Ассоциация онкологических пациентов “Здравствуй!” тоже решила смотивировать тех, кто сейчас активно борется с болезнью, заняться творчеством и запустила конкурс “Жизнь продолжается” - https://lifegoeson.ru/.

“Я однажды услышала, что в отделении химиотерапии, женщина, получая это лечение, напевала себе что-то под нос. И задала ей вопрос: “Вы поете? Почему?”. И ответ был очень прост: “Когда я пою, я абсолютно отключаюсь от всего, что происходит со мной.” Вот у нашего конкурса именно такая цель - помочь пациентам отвлечься от всего, что связано с лечением, сконцентрироваться на чем-то позитивном, на том, что приносит удовольствие”, - говорит Ирина Боровова, президент Ассоциации “Здравствуй!” и сама бывшая онкопациентка.

Проект уже поддержали многие звезды российского шоу-бизнеса и люди искусства: Стас Михайлов, Денис Клявер, Олег Рой, Любовь Успенская, Максим Завидия, певица Polina, Никас Сафронов и другие.

“Хочу всех поддержать и прямо попросить, чтобы вы не стеснялись и присылали как можно больше материалов своего творчества, потому что мы это с огромным интересом принимаем и просматриваем. Мне даже кажется, что эти работы имеют другое значение - сакральное. Хочется поддержать всех, и мы стараемся это сделать. Всех секретов выдавать не будем, но мы в восторге”, - рассказывает певец Максим Завидия.
В рамках проекта проводится конкурс по 7 основным направлениям: Конкурс художников конкурс писателей, конкурс вокалистов, конкурс танцоров, конкурс видеоработ, конкурс фотографии и конкурс ведущих.

Все работы и материалы, которые пришлют онкологические пациенты, будут оценивать профессиональное жюри. Так за оценку картин отвечает известный художник Никас Сафронов, который уже приступил к рассмотрению работ, а за оценку литературных творений отвечает писатель Олег Рой.

Через год, когда конкурс завершится, будут организованы торжественные мероприятия награждений, а от каждого региона будет выбран ведущий из онкологических пациентов. Лучшие картины и фотографии соберут на выставку, а лучшие литературные произведения напечатают. Лучшие музыкальные работы будут записаны, а их исполнители смогут выступить на праздничном итоговом мероприятии проекта. Фильмам и видео работам будет организован масштабный оффлайн и онлайн показ.

Материал: News-w.org / Лана Попкова.
Фото: пресс-служба.



Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)