23 июль 2018, Понедельник
268
0
Рекорд мира и и почти рекорд ЕвропыРекорд мира и и почти рекорд ЕвропыБегунья Беатрис Чепкоеч из Кении в Монако на этапе «Бриллиантовой лиги» установила новый мировой рекорд на трудной дистанции 3000 м с препятствиями . Она преодолела дистанцию за 8 мин 44,32 сек. Ранее мировое достижение принадлежало
бегуньи из Бахрейна Рут Джебет. В 2006 году Джебет пробежала 3000 м с/п за 8 мин. 52,78.

В этот же день российский барьерами Сергей Шубенков выиграл забег на своей коронной дистанции - на 110 метров с барьерами.
Шубенков показал на этапе «Бриллиантовой лиги» в Монако время - 13,07. Обратим внимание, что Рекорд континента установленный британцем Колина Джексона равен – 12,91.

– Это здорово продолжать одерживать победы, очень приятное чувство. Это результат большой работы с тренером Сергеем Клевцовым, – сказал Шубенков. – Для меня завоеванные медали важнее рекордов. Но все же Отмечу, что чувствую, что сумею побить рекорд Европы. Надеюсь, что это произойдет в этом году.

Напомним, что несколько дней ранее Сергей Шубенков сделал фальстарт на соревнованиях в Париже.

Но затем он реабилитировался после фальстарта в Париже, и установил рекорд России на 110 м с/б - 12,92 (ветер +0,6 м/с). Он улучшил свое же достижение на 0,06 с.

А до рекорда Европы, как мы уже написали британца Колина Джексона (12,91 в 1991 году) не хватило всего одной сотой доли секунды.

Отметим также, что быстрее Сергея за всю историю бежали лишь шесть барьеристов.

Результат 12,92 Сергей Шубенков показал на мемориале Иштвана Дьюлаи в венгерском городе Секешфехервар.

Материал: Александр Любимов, Президент Клуба Истории и Статистики