» » Матч Бельгия – Япония 3:2. Бельгия с большим трудом продирается в четвертьфинал

03 июль 2018, Вторник
104
0
Матч Бельгия – Япония 3:2. Бельгия с большим трудом продирается в четвертьфиналМатч Бельгия – Япония 3:2. Бельгия с большим трудом продирается в четвертьфиналОчередной приятный (не считая болельщиков Бельгии) сюрприз случился на проходящем в России Чемпионате мира по футболу. Из всех матчей 1/8 21-го мундиаля встреча Бельгии и Японии казалась самой предсказуемой. Только сами японцы верили в успех своих парней, но матч получился совсем не таким, каким его ожидали большинство специалистов и почитателей игры миллионов. Чемпионат мира-2018. 1/8 финала. Стадион «Ростов-Арена». Бельгия – Япония 3:2. Голы: Харагуси, 48, Инуи, 52, Вертонген, 69, Феллайни, 74, Шадли, 90+4.

Славный город на Дону прощался с ЧМ 2018 матчем плей-офф, в котором сошлись несокрушимые бельгийцы и совсем не впечатлившие в играх группового этапа японцы. Болельщики со Страны Восходящего Солнца охотно разгуливали по набережной Дона, фотографируясь у каждого памятника. Европейские почитатели игры в мяч проявили больший интерес к местным кафе, в которых к ним присоединились поклонники сборных Мексики и Бразилии.

Дорога в матчи на вылет была для двух команд очень разной. Бельгия досрочно гарантировала себе путевку в 1/8 финала, Япония в своей группе до последнего сражалась за место в плей-офф, а путевку получила лишь за счет так называемого принципа «фэир-плей», набрав меньше желтых карточек, чем Сенегал. Соответственно, бельгийцы и начали матч в роли фаворитов. Но и азиаты не лыком шиты - дебютный отрезок остался за японцами, которые сразу попытались воспользоваться территориальным преимуществом. И только со середины первого тайма европейцы стали дольше владеть мячом, а Лукаку получил первый шанс на 27-й минуте, когда оттеснил защитника в чужой штрафной, но его выстрел блокировали защитники сборной Японии. Дальше - больше. Уже Компани имел момент – он пошел в чужую штрафную на стандарт, но его удар головой оказался очень неточным. Как и должно было быть в матче, так и происходило - бельгийцы давили, японцы стояли стеной, не забывая о контратаках.

И если все ждали, что европейцы во втором тайме дожмут «самураев», то глубоко ошиблись. На великолепном изумрудном газоне Ростова-на-Дону стали происходить совсем невероятные вещи – азиаты удивили весь мир и ошарашили соперника, забив два мяча. На 48-й минуте Харагути получил возможность для удара с угла штрафной, и идеально уложил круглого в дальний угол бельгийского кипера Куртуа. В ответной атаке европейцы, усилиями Азара, проверили на прочность стойку ворот японцев, но как нужно забивать – снова показали японцы. На 52-й минуте форвард японской сборной Иуни от линии штрафной уложил футбольный снаряд в угол ворот непробиваемого до этого матча великана Куртуа.

В воздухе запахло очередной сенсацией, но главный рулевой бельгийцев Роберто Мартинес вовремя начал делать перестановки, выпустив многоволосого Маруана Феллайни. В итоге именно эта замена и сработала – у европейцев получился настоящий навал с огромными нападающими, с которым японцы уже не справились. На 70-й минуте Вертонген ударом по сложной траектории отквитал первый мяч, фантастически уложив его в сетку ворот японского кипера Кавасимы. А уже через пять минут свой гол забил и Феллайни, искусно расстрелявший ворота соперника ударом кучерявой головы.
А дальше игра пошла на встречных курсах. Японцы вывели на ударную позицию Кагаву, за бельгийцев феерили вышедшие на замену, но азиатов несколько раз спасал вратарь Кавасима. И когда уже все смерились с дополнительным временем, японцы упустили идеальный шанс отправить еще одного фаворита ЧМ 2018 домой. Это Хонда радиоуправляемо послал мяч в угол ворот, но Куртуа спас европейцев от позора. А вот бельгийцам удалось воплотить в победу последнюю атаку в матче. Кипер европейцев Куртуа мгновенно ввел мяч в игру, а дальше Де Брюйне умело срежиссировал атаку, которую на дальнем углу вратарской завершил Шадли. Это был шок для всей Японии и неописуемый восторг бельгийцев.

Бельгия не впечатлила, но вышла в четвертьфинал, где встретиться с пятикратными Чемпионами мира бразильцами. Противостояние «красных дьяволов» (одно из названий сборной Бельгии) и последователей Пеле должно привлечь миллионы болельщиков и выявить обладателя путевки в полуфинал. ЖДЕМ!

Материал: Борис Духон, Сабадаш Владимир
Матч Бельгия – Япония 3:2. Бельгия с большим трудом продирается в четвертьфинал