» » Матч Бразилия – Мексика 2:0 Пентакампионы уже в четвертьфинале

03 июль 2018, Вторник
179
0
Матч Бразилия – Мексика 2:0 Пентакампионы уже в четвертьфиналеМатч Бразилия – Мексика 2:0 Пентакампионы уже в четвертьфиналеТретий день плей-офф ЧМ 2018 по футболу в России начали пятикратные (пентакампионы) Чемпионы мира бразильцы. Им противостояла самая стабильная команда в истории футбола – мексиканцы седьмой раз подряд играли в плей-офф мундиаля. Чемпионат мира -2018. 1/8 финала. Стадион «Самара Арена». Бразилия – Мексика 2:0. Голы: Неймар, 51, Фирмино, 88.

Учитывая, что Месси и Роналду уже покинули 21-й мундиаль, то считающий себя лучшим футболистом среди землян (аргентинца и португальца бразилец считает инопланетянами) Неймар сегодня выдал фантастический матч. В это трудно поверить, но он не плакал, не симулировал, не изображал из себя актера – он великолепно играл в футбол, и помог сборной Бразилии пройти в четвертьфинал.

Бразильцы и мексиканцы (болельщики) прибыли в замечательный волжский город Самару большими группами и сразу же заполонили центральные улицы. Самарцы любезно встречали гостей, по традиции фотографировались с веселыми иностранцами и разделяли с ними радость от нахождения на берегах Волги. Администрация города и локальный оргкомитет устроили для гостей настоящий бразильский карнавал. Бодрые барышни с огромным количеством перьев на себе прошли мощным маршем, который вряд ли мог оставить кого-то равнодушным – все остались довольны и счастливы. Почетными гостями (так называемые легенды ФИФА) на матче были Роберто Карлос (именно в этом городе в него когда-то кинули банан) и мексиканская легенда Луис Эрнандес. Карлос сказал несколько дежурных фраз, а Луис раскачал и завел мексиканскую публику покруче любого ведущего ди-джея.

Сам же матч начался обоюдоострыми атаками. Бразильский тренер Тите из-за травмы Марсело выпусти в старте Луис Филипе. Мексиканский рулевой Хуан Карлос Осорио поменял Морено на Айялу из-за дисквалификации и выбрал вариант с ветераном-разрушителем Рафой Маркесом вместо Лайюна.

Мексиканцы играли на контратаках, со ставкой на быстрых крайних инсайдов Ирвина Лосано и Карлоса Велу. Правда, ничем опасным у ворот бразильского кипера Алисона эти потуги не закончились. Бразильцы же первые двадцать минут как бы приглядывались к сопернику, и только убедившись, что им ничто не угрожает, стали азартно атаковать. Однако желто-зеленым (бразильские цвета) не хватало скорости и интенсивности действий, мексиканцы успевали страховать друг друга и перекрывать все зоны. Главная звезда последователей Пеле Неймар первый отрезок матча также провел не лучшим образом.
После перерыва главный тренер мексиканцев Осорио сделал не совсем (а вернее сказать - совсем) непонятную замену Маркеса на Лайюна. Этот ход (по идее главного рулевого) должен был запутать бразильцев, а запутал самих мексиканцев. Бразильские нападающие Виллиан и Неймар поменялись позициями и уже к средине второго тайма полностью завладели инициативой, запутав уже Лайюна. Это и стало роковым просчетом тренерского штаба мексиканской сборной. Неймар в падении красиво отправил в ворота Очоа первый мяч. Бразилия уверенно контролировала игру, разрывая мексиканскую оборону в клочья, правда долго не могла увеличить счет.

Их оппоненты ничем себя не проявили на протяжении всего матча и пропущенный второй мяч стал печальным итогом выступления мексиканцев на ЧМ 2018 в России. «Кудесники мяча» (одно из названий сборной Бразилии) легко довели встречу до победы, а в концовке усилиями Неймара и Фирмино даже забили второй мяч.

Бразилия идет дальше в четвертьфинал, а Мексика уезжает домой. Неймар, если и дальше будет играть как во втором тайме – может опередить Месси и Роналду в завоевании «Золотой Богини» (одно из названий статуэтки, вручаемой за победу в Кубке мира).