» » Матч Франция – Аргентина 4:3. Аргентина и Лионель Месси покидают ЧМ 2018.

01 июль 2018, Воскресенье
192
0
Аргентина и Лионель Месси покидают ЧМ 2018. Матч Франция – Аргентина 4:3Аргентина и Лионель Месси покидают ЧМ 2018. Матч Франция – Аргентина 4:3Вот и настали жаркие денечки, и не только по погоде, но и на 21-м ЧМ. Если в первой части Чемпионата мира по футболу можно было что - то еще исправить, то сегодня в России начались игры на вылет. Чемпионат мира-2018. 1/8 финала. Стадион «Казань Арена». Франция – Аргентина 4:3. Голы: Гризманн (с пенальти), 13', Павар, 57', Мбаппе, 64', Мбаппе, 68' - Ди Мария, 41', Меркадо, 48', Агуэро, 90+3'.

Месси красиво попрощался с Россией и Чемпионатом мира по любимой игре миллионов. Вернее, матч, который сыграли между собой французы с аргентинцами – однозначно лучший на данный момент из уже сыгранных на мундиале.

Заполненные трибуны в столице Татарстана стали свидетелями противостояния двух школ, двух систем, двух противоположностей. Сборная Франции - молодая, амбициозная и перспективная - против сборной Аргентины - с Месси на поле и с Марадоной на трибунах. Подопечные Хорхе Сампаоли (главный тренер южноамериканской сборной) своей игрой на групповой стадии вызвали волну жесткой критики, которую с большим трудом удалось превратить в радость аргентинского народа и лично Диего Марадоны после тяжелейшей победы над Нигерией. Франция уверенно заняла первое место в свое группе, но футбол, в который играли мастера Дидье Дешама (рулевой европейской сборной), у многих вызывал вопросы.

По болельщикам на казанском стадионе однозначная победа осталась за аргентинцами. Этот фактор никак не повлиял на французов – они с первой минуты демонстрировали уверенную игру, с упором на атаку. Феерил в европейской сборной Мбаппе, который заработал несколько опаснейших штрафных, две желтые карточки для соперников и пенальти в ворота аргентинского кипера Армани. Скоростные характеристики молодого французского таланта зашкаливали, защитники сборной Аргентины за Мбаппе никак не поспевали. Первый же эпизод с участием камерунского француза закончился штрафным, после которого Гризманн отправил мяч в перекладину, а уже во второй атаке темнокожий голеадор европейской сборной заработал одиннадцатиметровый. И все тот же Гризманн уверенно отправил футбольный снаряд в ворота южноамериканской команды. Правда в голевом эпизоде есть некоторые вопросы к иранскому судье Алиреза Фагани, но это как говориться «совсем другая история» - назначил, значит был. И в дальнейшем к экзотическому (на такой стадии ЧМ) судье были вопросы.

После Мбаппе, в составе сборной Франции стоит отметить и Погба, который идеально начинал атаки своей команды быстрыми, своевременными и точными забросами на своих партнеров. Именно после одной из таких передач Мбаппе в очередной раз «оставил с носом» всю защиту Аргентины, и заработал опасный штрафной. Южноамериканцы не применяли прессинг, не были быстры и динамичны, не разыгрывали остроумные комбинации. И здесь возникают снова и снова вопросы к главному рулевому сборной Аргентины - почему Хорхе Сампаоли решил оставить на скамейке запасных и Агуэро, и Игуаина, кто должен забивать?
Но футбольный бог решил немного помочь команде Месси. Уже в концовке первого тайма Ди Мария фантастически красиво пробил по воротам француза Льориса, у которого шанса спасти свою команду не было никакого. Ди Мария попал в недосягаемую для вратаря зону, и команды ушли на перерыв при равном счете на табло казанского красавца стадиона.

А после возобновления игры аргентинцы уже сами сумели выйти вперед. Ди Мария заработал штрафной на левом краю, после розыгрыша которого мяч отскочил к Месси, удар которого в гол превратил легким касанием Меркадо. Французскому стражу ворот Льорису не было никакой возможности справиться с таким аргентинским коварством. Так игра, которую вели французы, перевернулась в пользу южноамериканской сборной за несколько минут. Ну а дальше началось самое интересное – наследники Зидана за одиннадцать минут второго тайма умудрились три раза огорчить аргентинского кипера с дизайнерской фамилией Армани.

За французов вступился везде успевающий Павар. Правый защитник европейской сборной слету с подкруткой, положив корпус, фантастическим ударом завершил заброс Люки Эрнандеса. Этот мяч точно будет претендовать на самый красивый гол турнира. А дальше вновь на первый план вышел Мбаппе, который за 4 минут оформил дубль. Первый его гол стал результатом индивидуальный действий в чужой штрафной, а вот второе взятие ворот - образцово-показательное выступление по организации голевой атаки, которую начал вратарь, продолжили защитники, а завершил герой встречи. Имея колоссальное голевое и игровое преимущество сборная Франции достаточно грамотно ушла в оборону. Но и Аргентина не дремала - неутомимый Агуэро забил третий мяч Аргентины на третьей добавленной минуте.

К сожалению, для аргентинских болельщиков и личных фанатов Месси – южноамериканцы покидают Россию и Чемпионат мира. А сборная Франции показала, что ее игра на групповом этапе была грамотно спланированной разминкой. В плей-офф «трехцветные» (одно из названий сборной Франции) показали совсем другую игру - быструю, атакующую, интересную и результативную.

Материал: Борис Духон, Сабадаш Владимир
Матч Франция – Аргентина 4:3. Аргентина и Лионель Месси покидают ЧМ 2018.