» » Немецкая «машина» вырывает победу у шведских «викингов». Матч Германия - Швеция 2:1

24 июнь 2018, Воскресенье
95
0
Немецкая «машина» вырывает победу у шведских «викингов». Матч Германия - Швеция 2:1Немецкая «машина» вырывает победу у шведских «викингов». Матч Германия - Швеция 2:1«Футбол это простая игра. 22 человека в течении 82 минут гоняют мяч, после чего один из немцев удаляется, и на протяжении следующих 13 минут его гоняет 21 человек, и при этом Германия каким-то чертовским образом умудряется победить», - так экс-нападающий сборной Англии Гарри Линекер прокомментировал победу сборной Германии над Швецией. Это именно тот Линекер, который в начале 90-х сказал: «в футбол играют все, а побеждают всегда немцы».

Сочи вновь заполнил Олимпийский стадион до краев, а немцы вновь доказали всему миру, что они «машина». Чемпионат мира-2018. Группа F. 2-й тур. Стадион: «Фишт». Германия – Швеция 2:1. Голы: Тойвонен, 33, Ройс, 50, Кроос, 90+5.
Только «Бундестим» (одно из названий сборной Германии) может девяносто минут «валять дурака» на изумрудном стадионе главного курорта России, о потом перевернуть все с ног на голову за пять минут компенсированного времени. Подопечные Лева (главный тренер немцев) снова не показали то, чего ждут от Чемпионов мира, но сумели в невероятном матче, проигрывая и играя в меньшинстве – победить.

Шведские болельщики явно превзошли своих конкурентов по численности и по слаженности действий, как на трибунах, так и вне стадиона. В день матча Сочи заволокло тучами, и все утро шел ливень. Испарение осадков после дождя привело к ужасной духоте, но не испугало группы аргентинцев, бразильцев, австралийцев, перуанцев и даже китайцев – все они прибыли на главный стадион Зимних Олимпийских игр 2014.

Немцы в первом туре выглядели, мягко говоря, неважно - команда не была похожа на себя, немцы не могли реализовать свои моменты и слишком часто теряли мяч. А шведы победили южнокорейцев, и им можно было играть на ничью. Состав немцев не претерпел серьезных изменений по сравнению с первым матчем – только Озил оказался на скамейке запасных. Немцы со стартового свистка понеслись вперед, и голевой шанс имел Мюллер, но удар заблокировал Лустиг, и мяч до вратаря шведов Ольсена не долетел. Шведы, имея двух номинальных форвардов, в контратаки выходили крайне редко. Но и у них был момент у Форсберга, который легко ушел от двоих защитников, но не исполнил удар. Самый реальный момент был у шведов на исходе первой десятиминутки. Маркус Берг убежал сам на сам, но был сбит Боатенгом. Почему судья матча поляк Шимон Марциняк проигнорировал эпизод и даже отказался смотреть видеоповтор – не понятно.

В средине первого тайма неприятную травму получил Руди, которому разбили нос. Врачам потребовалось добрых пять минут, чтобы остановить кровь – но замена все равно была произведена. А вторую половину тайма «Бундестим» провалила. «Начудил» самый аккуратный и точный полузащитник современного футбола Кроос, потерявший мяч в центре поля, а дальше шведы разыграли все как в учебнике. Последовал точный пас на Тойвонена, а форвард сборной Швеции в борьбе с Рюдигером издевательски перебросил немецкого кипера Нойера. «Желтые» (основные цвета сборной Швеции) почувствовали в себе силы и до перерыва вполне могли увеличить счет на табло сочинского красавца стадиона. У немцев игра не получалась, контратаки не проходили, атак не было и в помине, а шведский вратарь Ольссона «смотрел футбол». А вот «викинги» (одно из названий сборной Швеции) вполне могли уйти на перерыв с более комфортным счетом. Сначала Классон едва не вышел на ударную позицию на углу вратарской, а затем уже после стандарта Нойер реально спас свою команду после отличного удара головой Берга. Круглый летел под дальнюю штангу, но Нойер вратарским чутьем и длинными руками сделал спасение, которое попадет во все хит-парады футбольных программ.

Второй тайм немцы начали более активно, так ведь и понятно – нужно было забивать два! Уже на 48-й минуте после прострела Вернера мяч попал к Ройсу, который коленом переправил его в ворота. И пусть футбольный снаряд и оказался в шведских воротах по большей части случайно, но как говорится в футболе: «счет на табло». После пропущенного гола подопечные Янне Андерссона (главный тренер сборной Швеции) ушли в глухую оборону, выстроив настоящую шведскую стену перед своей штрафной. Да и с контригрой у скандинавов перестало получаться. Берг и Тойвонен явно подустали, а Форсберг в одиночку не мог преодолеть оборону соперника в контратаке. В спасении своих ворот от второго гола поучаствовал бывший защитник «Краснодара» Гранквист.

В конце немцы и вовсе бросили думать о защите и все пошли вперед, оставив в центральном круге дежурить Нойер. Шведскую дружину явно устраивала ничья, а в концовке скандинавы еще и Боатенга вынудили заработать вторую желтую, автоматически – удаление. В последние десять минут обе команды имели шансы на второй мяч, но повезло, как сказал Линекер, больше немцам. Удачно вошел Юлиан Бранд, который в компенсированное время попал в стойку шведских ворот. И немцев спасло футбольное чудо - скандинавы заработали необязательный штрафной, а Ройс откатил мяч под удар Кроосу, и Тони попал в самую девятку! Футбольный снаряд летел с такой скоростью и по такой траектории, что Ольсен никак не мог выручить шведов. Стадион взревел от восторга, а шансы сборной Германии на выход в плей-офф теперь практически полностью зависят от них самих.

Материал: Борис Духон, Сабадаш Владимир.