» » Калининград захлестнула футбольная лихорадка. Матч Сербия – Швейцария 1:2

23 июнь 2018, Суббота
151
0
Калининград захлестнула футбольная лихорадка. Матч Сербия – Швейцария 1:2Калининград захлестнула футбольная лихорадка. Матч Сербия – Швейцария 1:2Чемпионат мира 2018 добрался до самой дальней точки на карте России. Почти 35 тысяч болельщиков воочию увидели самый (надеемся, пока) драматичный матч 21-го мундиаля. Чемпионат мира-2018. Группа E. 2-й тур. Стадион «Калининград». Сербия – Швейцария 1:2. Голы: Митрович, 7, Джака, 54, Шакири, 90.

Матч двух европейских сборных вылился в жесткое, красивое и интригующее противостояние. Сборная Сербии после победы в первом туре над Коста-Рикой создала хороший задел для выхода в плей-офф. Швейцарцы тоже стартовый матч на турнире провели удачно, сумев свести вничью матч с петракампионами (пятикратные ЧМ бразильцы). В очном противостоянии Сербия и Швейцария решали вопрос, кто займет второе место в группе (первое место последователей Пеле наверное никто не оспаривает). Первый тайм прошел с преимуществом Сербии, которая закрыла швейцарцев на их половине поля. Феерил со старта Митрович, сумевший нанести два удара по воротам швейцарца Зоммер. Первый выстрел балканского голеадора Зоммер отразил, а вот со вторым справиться не смог. Митрович красиво переправил круглого в сетку швейцарских ворот. Автор первого гола в матче регулярно беспокоил Зоммера, а справиться с активностью игрока швейцарским защитникам никак не удавалось. Швейцарцы лишь к концовке тайма сумели перехватить инициативу, но уже перед самым свистком на перерыв чуть не пропустили снова: Матич не смог замкнуть идеальную передачу на дальней штанге.

Младен Крстаич (главный тренер сборной Сербии) после перерыва не стал менять тактику и рисунок игры. А вот его визави Владимир Петкович нашел правильные слова в раздевалке, и на поле во втором тайме была совсем другая сборная Швейцарии. Сербы решили играть на удержание, за что и поплатились. Швейцарский форвард Шакири во время контратаки бил в дальний, сербы удар заблокировали, мяч отскочил к Джаке, который со своей убойной левой вколотил футбольный снаряд в сетку сербского кипера Стойковича.

Забитый мяч придал уверенности швейцарцам, но и сербы вовсе не собирались сдаваться. Пошла развеселая игра без центра поля, с обоюдными атаками, большим количеством фолов и напряжением до финального свистка. Самым энергичным в составе страны сыра и банков был Шакири: в одном из эпизодов он великолепно пробил в дальний, но круглый предательски просвистел рядом со штангой. Но везет тому, кто везет. И Шакири в конце матча был поощрен футбольным богом за старание. Уже в компенсированное время вингер сборной Швейцарии убежал один на один от центрального круга, поймав балканцев на контратаке. Счастью швейцарцев не было предела, а настырный Шакири отметил взятие ворот, изобразив руками орла.

Поражение усложнило сербам путь в плей-офф. Теперь в заключительном туре им нужно обыгрывать сборную Бразилии, иначе путевку в следующий раунд получат конкуренты. Швейцария с четырьмя очками играет заключительный матч с немотивированной Коста-Рикой. Вот такие расклады в группе Е накануне третьего тура. А калиниградцы и гости города получили шикарное футбольное шоу и остались довольны красивой и содержательной игрой.

Материал: Борис Духон и Сабадаш Владимир
Калининград захлестнула футбольная лихорадка. Матч Сербия – Швейцария 1:2