» » Испания с большим трудом побеждает Иран. Матч Иран – Испания 0:1

21 июнь 2018, Четверг
92
0
Испания с большим трудом побеждает Иран. Матч Иран – Испания 0:1Испания с большим трудом побеждает Иран. Матч Иран – Испания 0:1ЧМ 2018 на стадионах России продолжает свое триумфальное шествие. Вслед за удачной игрой сборной Черчесова команды группы, на которую выходят хозяева континентального первенства, провели свои матчи второго тура. При помощи сумасшедшей акустической поддержки и благодаря высокой самоотдаче Иран долгое время держался в матче со сборной Испании, но во втором тайме один из фаворитов Чемпионата мира все-таки доказал свое превосходство. Чемпионат мира-2018. Группа B. 2-й тур. Стадион «Казань Арена». Иран – Испания 0:1. Гол: Коста, 56.

«Звезды для того и существуют, что бы светить». Если переложить это выражение на футбол, то получится, что звезды для того и выходят на изумрудные стадионы по всей России, что бы выручать свои команды и в нужный момент забивать потрясающие голы. Ну, или, в крайнем случае, такие как забил звездный бомбардир сборной Испании Диего Коста.

И хотя уже порядком прошло времени, но некоторые болельщики помнят неотъемлемый атрибут каждой игры на ЧМ 2010 в ЮАР – вувузелы. Поклонники иранской сборной решили напомнить всем о существовании разного рода дудок, которые создают неповторимую атмосферу пчелиного роя. Сначала они жужжали в Санкт-Петербурге, а в эту среду добрались до столицы Татарстана.

Почти 43 тысячи фанатов заполнили красавец стадион в Казани и стали свидетелями упорнейшего противостояния одного из грандов мирового футбола с командой загадкой. После первого тура Иран оказался лидером группы B, и сегодня в случае победы он гарантированно выходил бы в плей-офф Чемпионата мира. Испанцам же крайне необходимо было побеждать, чтобы догонять португальцев и не оставлять себя без шансов на выход в 1/8.

Испанцы расположились на стадионе небольшими группами и были не особо заметными. А представители исламской республики неистово жужжали в свои дудки, запускали волны и сверхэмоционально поддерживали своих любимцев. Феерил за иранцев Сердар Азмун, вызывавший повышенные децибелы одобрительного гула почти родной «Казань Арены». Возможно, футболистам сборной Испании было не очень легко переносить весь этот антураж, потому что опасных моментов они не создавали достаточно долго. Хотя буквально с первых же минут испанцы захватили инициативу и стали пробовать раскатать соперника. До ударов дело доходило очень редко, но во многом по той причине, что иранцы не стеснялись фолить, и откровенно играли на ничью. И только спустя полчаса игры Сильва пробил через себя выше ворот кипера иранцев Беиранванда. Сборная Ирана только в конце тайма встрепенулась и провела несколько неплохих атак. Представители европейской страны за несколько минут до перерыва создали два отличных голевых момента. В обоих случаях удар наносил снова сверхактивный Сильва, и в обоих же случаях защитники самоотверженно бросались под мяч и не давали ему вползти в ворота.

Фернандо Йерро (новоиспеченный главный тренер сборной Испании) объяснил своим подопечным в перерыве, в чем они были не правы. И этот монолог тренера в раздевалке сразу дал результат во втором тайме. Гол наверняка запишут на Диего Косту, который отлично принял мяч в чужой штрафной, но большая заслуга в этом взятии ворот Рамина Резаэяна, который в попытке спасти свою команду пробил в Косту, а уже рикошетом от него круглый вкатился в ворота иранцев.

У сборной Ирана практически был единственный момент в матче (не считая отмененный гол с офсайда) - Ансарифард нанес мощный удар из пределов штрафной, но сотряс сетку лишь с внешней стороны. Представители европейской футбольной ассоциации вполне могли увеличить свое преимущество, но довольствовались малым. И тут вполне могла последовать вендетта - за то, что подопечные Йерро не забили второй гол, их вполне могли наказать. У иранцев было как минимум два отличных момента для взятия ворот де Хеа (испанский голкипер), но счет так и остался минимальным.

Победа сборной Испании, а несколькими часами ранее и сборной Португалии - позволяет нам предполагать, что все идет к тому, что в последнем туре разница забитых и пропущенных мячей определит, кто из двух грандов европейского футбола займет первое место, а кто второе. Для России это немаловажно, ведь кто-то из них сыграет в 1/8 финала с хозяйкой мундиаля.

Материал: Борис Духон, Сабадаш Владимир.
Испания с большим трудом побеждает Иран. Матч Иран – Испания 0:1