» » Англия спасается на последних секундах. Матч Тунис – Англия 1:2

19 июнь 2018, Вторник
181
0
Англия спасается на последних секундах. Матч Тунис – Англия 1:2Англия спасается на последних секундах. Матч Тунис – Англия 1:2Чемпионат мира по футболу 2018 продолжает трепать нервы фаворитам. На заполненной и ревущей «Волгоград - Арене» до очередной сенсации (а ведь еще и первый тур не закончился) оставались считанные секунды. Чемпионат мира-2018. Группа G. 1-й тур. Тунис – Англия 1:2. Голы: Кейн, 11, Сасси, 35 (пен.), Кейн, 90+1.

Имея колоссальное, и не только территориальное, преимущество родоначальники футбола чуть «не сели в лужу», вслед за Аргентиной, Германией и Бразилией. Не использовав «тысячу» голевых моментов, не показав яркого футбола, футболисты туманного Альбиона все-же победили неуступчивых африканцев.

Команда Саутгейта (главный тренер сборной Англии) начала агрессивно и результативно. Уже к исходу десятой минуты первого тайма главный бомбардир британского футбола последних трех лет Гарри Кейн отправил круглого в сетку тунисского кипера Хассена, которого вскоре сменил из-за травмы Бен-Мустафа. И здесь многим показалось (включая местного комментатора Леонида Слуцкого и его московского коллеги Виктора Гусева), что сборная Англии накидает «полное лукошко» африканским футболистам. Но время шло, а Стерлинг и Лингард транжирили момент за моментов. Эти два «красавца» не попадали с таких позиций, с которых легче забить, чем не забить.

У вратаря сборной Англии Пикфорда работы не было в принципе. Но в дело вмешался колумбийский арбитр, который на 35 минуте назначил пенальти. Гусев и Слуцкий разошлись во мнениях по поводу правомерности назначения, как наверное и большинство специалистов и болельщиков. Неоднократные повторы не убедили одних, и не опровергли других. А тунисец Сасси спокойно отправил футбольный снаряд с одиннадцатиметровой точки в ворота английской сборной.

А вот теперь многие вспомнили вчерашний матч петракампионов (сборная Бразилии - пятикратный Чемпион мира), когда бразильцы начали после гола играть на 1-0. Англичанам нужно было не повторить ошибок подопечных Тито (главный тренер последователей Пеле) и не опростоволоситься в городе-герое Волгограде. Кейн повел своих партнеров на африканскую крепость, которая держалась до последней минуты встречи.

Играющие в три центральных защитника англичане продолжили яростно доминировать на поле, также как и продолжили необоснованно не попадать в рамку ворот. И вновь Лингард, а потом Стерлинг продемонстрировали чрезвычайно скверную реализацию. Англия смотрелась отлично лишь за исключением завершения атак. Тунисцы практически ничего не могли возразить на многочисленные подходы европейской команды. Команда Саутгейта была хороша в плане скорости, в плане движения, но все перечеркивала реализация.

После перерыва англичане продолжили палить куда угодно, только не в створ тунисских ворот. Страдали изувеченные мячом защитники, гнулись штанги, но сетка ворот оставалось неприкосновенной. На трибунах красавца стадиона африканских болельщиков было в разы больше, чем английских и они яростно поддерживали своих кумиров. Англия продолжала нагнетать и доминировать, но внезапно разучилась забивать. Тунис акцентировано оборонялся, и даже не помышлял о контратаках.
Долгая осада штрафной Туниса заканчивалась бесчисленными навесами, на которые защитники реагировали довольно трезво и спокойно. Но Англия давила и билась. И уже в компенсированное время, когда даже самый верный почитатель «трех львов» (одно из названий сборной Англии) усомнился в том, что его кумиры победят, Гарри Кейн оформил еще один гол. На этот раз голеадор сборной ее Королевского Величества отправил кожаную сферу в сетку тунисского вратаря головой.

Очередной сенсации на 21- м ЧМ по футболу не состоялось, зато состоялась презентация прекрасного стадиона еще одного города, участника мундиаля.

Материал: Борис Духон, Владимир Сабадаш
Англия спасается на последних секундах. Матч Тунис – Англия 1:2