» » Первая сенсация ЧМ по футболу 2018. Матч Германия – Мексика 0:1

17 июнь 2018, Воскресенье
101
0
Первая сенсация ЧМ по футболу 2018. Матч Германия – Мексика 0:1Первая сенсация ЧМ по футболу 2018. Матч Германия – Мексика 0:1«Футбол – это когда играют 22 человека, а побеждают всегда немцы» - крылатая фраза, сказанная в 1990 году Гари Линекером, была актуальна практически двадцать восемь лет. Но на 21-м Чемпионате мира по футболу в России свершилось чудо, грянула первая сенсация, и немцы проиграли. Чемпионат мира-2018. Группа F. 1-й тур. Стадион «Лужники». Германия – Мексика 0:1. Гол: Лосано, 35.

Во второй раз (после матча открытия) заполненные «Лужники» стали свидетелями первой полноценной сенсации мундиаля в России. Подопечные Йоахима Лева очень слабо провели матч, так и не сумев распечатать ворота колоритного мексиканского кипера Очоа.

Действующие Чемпионы мира с чувством, с толком, с расстановкой начали игру с южными собратьями по кожаной сфере. Мексиканцы грамотно отоборонялись тридцать минут первого тайма и провели разящую контратаку, решившую судьбу матча первого тура в группе F. Счет личных встреч двух команд был в пользу «бундесманшафта» (одно из названий сборной Германии) 5-1, при пяти ничьих. Но конкретно в этой встрече все перевернулось с ног на голову, и мексиканцы имели шансы забить еще парочку мячей в ворота лучшего кипера мира Нойера.

Как и положено фаворитам, немцы начали динамично, агрессивно, мощно, с огромным территориальным преимуществом. Мексиканские футболисты со стартового свистка откатились к своей штрафной и действовали из глубокого подполья. Правда, это не помешало им за матч несколько раз убегать в довольно перспективные контратаки. Подопечные Хуана Карлоса Осорио делали акцент именно на скоростные выпады и хорошо в этом преуспели.

За немцев феерил Мюллер успевавший и снабжать передачами Вернера, и отрабатывать в обороне. А вот у мексиканцев за всю команду «отдувался» голкипер Очоа, потрясающая игра которого и привела к такому оглушительному фиаско немецкой футбольной машины. Нойер тоже не оставался без работы, но чаще всего до удара мексиканцы дело не доводили. Когда оказывалось свободное пространство на половине поля немцев и номинальным гостям удавалось продраться через центр, «ацтеки» прекрасно бежали, но тушевались в последний момент. У одного только Эрнандеса была пара-тройка реальных шансов открыть счет, так и оставшихся только шансами.

Но еще до перерыва футбольный бог отблагодарил Мексику за старание. После агрессивного (в плане неожиданности и настойчивости) отбора Эрреры мяч в несколько касаний оказался в штрафной площади Нойера. Лосано убрал защитника и расстрелял сблизи Нойера. Потерял футбольный снаряд и «привез» контратаку на свои ворота Хедира. Германия настойчиво пыталась отквитаться еще до перерыва, сподобилась только на опасный удар со штрафного. Но про удачно игравшего в этот вечер Очоа уже сказано выше – здесь он снова потащил.

Казалось бы, перерыв должен был повлиять на немцев в положительном ключе, но такового не случилось. Реального доминирования установить не удавалось, если только во владении мячом. При этом мексиканцы несколько раз убегали в отрыв (один раз 3 в 2 и даже разок 2 в 1), к счастью для немцев ничем не закончившихся. Мексиканские болельщики, явно превосходившие немецких и по количеству и по громогласности, яростно поддерживали своих любимцев, распевая песни и устраивая карнавал прямо на трибунах «Лужников». И если бы в этот вечер Чичарито реализовал хотя бы один из выгодных моментов, «ацтеки» вообще могли бы обыграть непобедимых немцев с более крупным счетом.

Придавить соперника у немцев получилось на экваторе второго отрезка встречи, но вот достичь очевидного голевого момента было сложно. Возникало много рабочих моментов, которые вполне могли воплотиться в голы, - много навесов и прострелов, много набросов. Но вот чего не хватало Германии – точных ударов и свежих идей. Последние десять минут Мексике было сверхтяжело - из-за усталости терялась концентрация, поэтому возникало достаточно много опасных моментов в штрафной Очоа. Конечно, Мексике везло – два раза за матч круглый попадал в каркас ворот Очоа. Но «ацтеки» выстояли, хотя даже немецкий кипер Нойер пришел в штрафную в добавленное время.

В этой игре мексиканский голкипер Очоа был даже больше чем половина команды и на один матч точно стал вратарем номер 1.

Материал: Борис Духон, Владимир Сабадаш
Первая сенсация ЧМ по футболу 2018. Матч Германия – Мексика 0:1