Финал четырех. День первый » Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news

12 июнь 2018, Вторник
108
0
Финал четырех. День первыйФинал четырех. День первыйОрганизаторы «Финала четырех» Единой лиги ВТБ пошли навстречу болельщикам и арендовали на главные четыре матча всего баскетбольного сезона суперсовременный Ледовый Дворец «Парк Легенд» на Автозаводской. И зрители ответили посещаемостью, близкой к рекордной.

Главное баскетбольное шоу посетили многие именитые спортсмены, актеры и политики: трио Гомельских, Валерий Тихоненко, Станислав Еремин, Сергей Базаревич, Сергей Кущенко, Андрей Ватутин, очаровательная Илона Костин, Андрей Смоляков, Сергей Иванов.

В первом полуфинале встретились две культурные столицы – Москва и Питер. Во встрече доминировала защита, что и отразилось на итоговом результате. ЦСКА – «Зенит» (Санкт-Петербург): 84-67. Лучшим в составе армейцев стал Родригес (21очко), а в составе зенитовцев - Карасев (15очков).

Неделя без баскетбола сказалась на обеих командах. Встреча почти три минуты проходила без попадания баскетбольного снаряда в корзину одной из команд. Да и вообще – матч стал «песней» защиты, а не нападения. Армейцы здорово отбивались против попыток «Зенита» сыграть в атаку и солидно сменялись на периметре, не давая свободы снайперам. При этом сами хозяева (по месту проведения встречи) «Финала четырех» много мазали из открытых позиций, и ирга прошла не очень результативно.

Как и положено одному из лидеров, «размочил» счет на табло практически заполненного ледового дворца спорта, Курбанов, заработавший и реализовавший оба штрафных. Затем в проходе забросил Родригес, так в итоге и ставшим лучшим снайпером ЦСКА в противостоянии с санкт-петербургскими баскетболистами. Болельщики Северной Пальмиры, одетые в футболки своего клуба и со знаменами на трибунах, достаточно громко поддерживали своих любимцев. Правда, открыли счет своими очкам баскетболисты «Зенита» только в средине первой четверти - вышедший со скамейки Курич отправил оранжевого в корзину ЦСКА. За гостей с берегов Невы весь матч отрабатывал Карасев, он фактически в одиночку тащил на своих плечах команду.
Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис в первом перерыве внушил подопечным, что «пешком» приезжий «Зенит» не обыграть, и последующую десятиминутку его игроки провели более яростно. Вторая четверть стала настоящим бенефисом испанца Родригеса. Большинство его «трех» ложились точно в зенитовскую корзину, эффективные проходы не оставляли шансов питерской обороне и преимущество ЦСКА стремительно росло. Только ближе к большому перерыву гости из Санкт-Петербурга немного сократили отставание в счете.

Игра после отдыха не поменялась. ЦСКА медленно, но верно набирал очки, а «Зенит» пытался догонять. К восторгу армейской торсиды Хиггинс и Де Коло забили несколько легких мячей при переходах, разница в счет добралась до «+26». Питер старался, но не более. ЦСКА уверенно довел встречу до победы и вышел в финал воскресного главного матча баскетбольного сезона.

Во втором полуфинале вечера встретились подмосковный баскетбольный клуб «Химки» и казанский УНИКС. При ошеломительной поддержке «желтых» (в футболки такого цвета были одеты болельщики химчан) подмосковный клуб «Химки» одержал победу над со счетом 76:71.

В отличие от первого матча игра химчан и казанцев выдалась упорной и бескомпромиссной. Команды поочередно включались результативными отрезками в игру, и счет был как «на качелях» на протяжении всего матча.

Самым результативным игроком второго противостояния баскетбольного шоу стал разыгрывающий «Химок» Алексей Швед, «наколотивший» в корзину казанского УНИКСа 36 очков. Бывший армеец стал самым результативным игроком в плей-офф за всю историю лиги, превзойдя достижение бывшего одноклубника Милоша Теодосича, у которого в активе 526 очков, у Шведа — 545. Также Швед установил рекорд результативности в одном матче плей-офф соревнований, побив достижение бывшего коллеги уже по нынешнему клубу Тайриса Райса — 35 очков.

Формат «Финала четырех» в последний раз использовался в Единой лиге ВТБ в сезоне-2011/12, после этого победитель каждого раунда плей-офф определялся в сериях до нескольких побед. «Химки» выигрывали Единую лигу ВТБ только в сезоне-2010/11, тогда в решающем матче «Финала четырех» команда победила ЦСКА.

В решающем матче «Химки» встретятся с ЦСКА, УНИКС в матче за третье место сыграет с санкт-петербургским «Зенитом». Финал и матч за третье место пройдут 10 июня в многофункциональном комплексе «Парк Легенд».

Материал: Владимир Сабадаш со стадиона «Парк Легенд»