Чем ближе Чемпионат мира, тем хуже игра сборной » Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news

» » Чем ближе Чемпионат мира, тем хуже игра сборной

31 май 2018, Четверг
147
0
Чем ближе Чемпионат мира, тем хуже игра сборнойЧем ближе Чемпионат мира, тем хуже игра сборнойЕсли такая игра у сборной России будет и на домашнем мундиале (еще одно название Чемпионата мира по футболу), то болельщики совсем отвернуться от команды. Национальная сборная под руководством Станислава Черчесова проиграла в шестом матче подряд, не сумев хотя бы раз попасть в створ ворот соперника. Товарищеский матч. Сборная Австрии – Сборная России 1:0.Гол: Шопф, 28.

Когда-то «Светоч» отечественного футбола Анатолий Федорович Бышовец проиграл шесть матчей подряд у руля сборной и был благополучно отправлен в отставку. А вот Станислава Саламовича эта участь, наверное, минует. Накануне домашнего Чемпионата мира. Черчесов решил резко поменять тактическую схему игры сборной. Это конечно-же дело хорошее, но никак не за два матча (оба из которых – товарищеские) до стартового поединка на первенстве мира. И если поражения в играх с грандами мирового футбола Аргентиной и Бразилией российские болельщики еще как-то могут простить, то беззубая, безынициативная и безголевая игра с австрийцами вызывает только зубной скрежет.

Работа Черчесова в сборной продемонстрировала, что стоматолог (если уж коснулись зубов, которых в игре сборной не наблюдается) из него никудышней. Австрия свой отбор на Чемпионат мира благополучно провалила, заняв только четвертое место в не самой сложной группе. И вот в игре с такой командой главный рулевой главной команды страны пошел на очередной эксперимент. Стартовый протокол пестрил новизной: Жирков и Самедов оказались в полузащите, а центральных защитников осталось только двое - Игнашевич и Гранат. Это было очень непонятно, так как долгое время Черчесов говорил о том, что тренерский штаб ориентируется именно на схему с тремя центральными защитниками. Игра со стартового свистка в Инсбруке пошла довольно вяло, безагресивно и очень медленно. Кого-то выделить в составе сборной России впервые минуты встречи тяжело, так как вся команда ходила пешком, а до угроз австрийских ворот дело вообще не доходило. А так как и хозяева не сильно стремились обострять встречу, то к трети тайма соперники отметились лишь одним выстрелом из-за пределов штрафной.

А дальше наступил тихий ужас. Сборная Австрии завладела инициативой, и мяч в ногах россиян вообще не задерживался. И хозяевам это принесло успех, ведь забивает тот, кто атакует, а не тот, который обороняется. К средине первого тайма нападающий лондонского «Вест Хэма» Арнаутович принял передачу на правом фланге, оставил «вне игры» Кудряшова и Граната и идеально выложил передачу на Шопфа. Неберущийся удар австрийца даже капитан сборной Акинфеев не смог отразить. Круглый вонзился в сетку гостевой команды впритирку с перекладиной. Вот так «сработала» очередная смена тактики Станиславом Черчесовым, правда, в обратную сторону.

Российские футболисты практически никак не отреагировали на пропущенный мяч. Хозяева, пользуясь территориальным преимуществом, отошли назад и действовали максимально прагматично. Россияне вхолостую перебрасывали мяч в центре поля, а на обострение толи не было сил, толи навыков. А вот у австрийцев вполне удачно проходили контратаки. Хозяева два раза имели шанс на увеличение счета: в первом случае хорошо сыграл Кудряшов, во втором – очередной сейв продемонстрировал Игорь Акинфеев.

И если второй тайм Черчесов начал без замен, можно сделать вывод - этот подбор игроков главный тренер рассматривает в качестве основного на домашнем футбольном форуме. И лишь спустя десять минут после возобновления игры главный рулевой российской сборной решился на перестановки. Далера Кузяева сменил Алан Дзагоев, правда, лучше от этого не стало. Единственный осмысленный проблеск в игре сборной России создал молодой Головин, выдавший на нападающего Смолова отличную обостряющую передачу. Однако и этот момент Федор запорол, отправив мяч на трибуны вместо сетки австрийских ворот. Даже присутствие на стадионе «Особенного» (как он сам себя называет) тренера Жозе Моуриньо (рулевой «Манчестер Юнайтед» приехал на эту игру следить за Арнаутовичем) не сподвигла отечественных игроков на подвиг. Россияне продолжали матч в таком же медленном и безагресивном темпе и не сумели создать у ворот соперник хоть подобие угрозы. За весь матч подопечные Черчесова не нанесли ни одного точного удара по австрийским воротам.

Обилие замен в заключительной трети матча оказались только для протокола. Перелома в игре не произошло, да и откуда он мог взяться, если реально играл только вратарь номер один сборной России. Вот он действительно что то сделал на поле, а в пропущенном голе полностью виноваты защитники и новая схема главного тренера. Австрия продолжала играть гораздо интереснее и острее. Заводилой все угроз для ворот Акинфеева был вездесущий Арнаутовичу. Он несколько раз терзал гостевых защитников и заработал себе и партнерам достаточно возможностей для того, чтобы преимущество своей команду увеличить. Но, как вы помните из вышеизложенного, в составе сборной России был ОДИН ИГРОК, который выкладывался по полной. Именно Акинфеев и не позволил хозяевам увеличить счет на табло инсбрукского стадиона.

А для болельщиков сборной России остается одно – верить в то, что может быть повториться ЧУДО 2008 (бронза Чемпионата Европы под руководством Хиддинка), хотя, если честно, надежда очень маленькая. Игры нет, защиты нет, обостряющих передач нет, завершение хромает на четыре ноги Смолова и Дзюбы – только Акинфеев. А кто будет завершать атаки голами? И будут ли эти атаки? Осталось ждать совсем немного - до старта Чемпионата мира по футболу 2018 считанные дни. Радует одно – стадионы и инфраструктура готовы к главному старту четырехлетия. И на том СПАСИБО!

Материал: Борис Духон