21 май 2018, Понедельник
83
0
Чемпионат Европы по регби . День второйИ во второй день первого этапа чемпионата Европы по регби-7 на стадионе «Октябрь» в Москве дождь практически не прекращался. Зрители стали свидетелями бескомпромиссной мужской борьбы в непростых погодных условиях. Журналисты и фотокорреспонденты стойко выполняли свои обязанности, несмотря на непрекращающийся дождь.

А вот сборная России, феерично проведшая первый соревновательный день, очень сильно огорчила своего тренера Андрея Сорокина и немногочисленных почитателей таланта, собравшихся на Живописной улице, во второй день первого этапа чемпионата Европы по регби-7.

То ли дождливая погода стала причиной неудачного выступления на домашнем этапе, то ли тренерский штаб во главе с Андреем Сорокиным не смог должным образом настроить регбистов на борьбу. Групповой этап сборная России прошла без осечек, выиграв три матча из трех, причем – два в «сухую».

И мало кто сомневался, что и второй игровой день на стадионе «Октябрь» принесет сборной России такие же результаты. Право начинать четвертьфинальные поединки выпало хозяевам с немцами. И вот здесь то и случилось то, во что никто не верил. Сборная Германии проявила характер, включила все свои резервы, а главное – огромное желание – и победила в тяжелой борьбе. Неуступчивые немцы, игравшие с искрой в глазах, оставили хозяев турнира за чертой полуфинала. Сборная Германии постоянно вела в счете, а то, что случилось во втором тайме вообще не поддается пониманию. Немцы, возможно учитывая дождливую погоду, так «засушила» игру, что у россиян практически не было шанса на успех. Подопечные Сорокина даже толком и на чужую половину поля перейти не могли. Досадное поражение 5:12 от сборной Германии оставило россиян без медалей первого этапа чемпионата Европы по регби-7.

Два следующих матча команда Андрея Сорокина играла как будто с листа – и выиграла, на радость заскучавших зрителей. Но это мало подвинуло сборную России в итоговом протоколе первого этапа Чемпионата Европы. А сборная Германии, воодушевленная победой над хозяевами, дошла до финала турнира. Правда, на решающий матч немцев не хватило, и московский этап заслуженно выиграли ирландцы, показывающие на протяжении всех встреч мощную игру и бойцовский характер.
Финальный раунд. Четвертьфиналы: Россия — Германия — 5:12, Ирландия — Испания — 26:0, Англия — Франция — 5:14, Португалия — Италия — 7:14.

Полуфиналы за 5-е место: Россия – Португалия — 24:7, Испания – Англия — 0:14. Полуфиналы за 9-е место: Швеция — Польша — 12:10, Уэльс — Грузия — 21:7.
Полуфиналы: Германия – Италия — 22:7, Ирландия – Франция — 31:0.
Матч за 11-е место: Польша – Грузия — 7:34. Матч за 9-е место:
Швеция – Уэльс — 17:26. Матч за 7-е место: Португалия — Испания — 7:17. Матч за 5-е место: Россия — Англия — 29:10.
Матч за 3-е место: Италия — Франция — 14:5.
Финал: Ирландия — Германия — 28:7.
Второй этап чемпионата Европы по регби-7 среди мужских команд пройдет 30 июня-1 июля во Франции. Пожелаем сборной России в средине лета удачнее выступить на французских полях, и продолжить борьбу за победу в Чемпионате континента.

Материал: Владимир Сабадаш со стадиона «Октябрь»