29 апрель 2018, Воскресенье
170
0
В первом матче двухраундового противостояния за выход в финал Лиги Чемпионов встретились английский и итальянский суперклубы. «Ливерпуль» - «Рома» 5:2. В составе хозяев забитыми мячами отметились Мохаммед Салах (35-я и 45-я минуты), Садио Мане (56) и Роберто Фирмино (61, 68). За гостей отличились Эдин Джеко (80) и Диего Перотти (85).

Как таковой борьбы в городе легендарных «Битлз» не получилось. Встреча прошла при подавляющем преимуществе подопечных Юргена Клоппа (тренер «Ливерпуля»), а главная звезда английской команды Мохаммед Салах записал на свой счет четыре очка (2 гола + 2 передачи). Изюминки матчу добавило еще и то, что Салах выступал за «Рому» с 2015 по 2017 год.

Итальянская команда, руководимая Эусебио Ди Франческо, не смогла противостоять хозяевам поля и довольно безропотно уступила с разгромным счетом. А сеперрезультативный Салах снова помог своим товарищам разобраться с римской «Ромой». Мохаммед продолжает удивлять весь футбольный мир – в этом сезоне он забил уже 43 гола в 47 матчах за «Ливерпуль» во всех турнирах, попутно побив рекорд камерунца Самюэля Это’О по количеству мячей в одном сезоне Лиги чемпионов, забитых африканскими игроками. Это’О в сезоне-2010/11 отличился восемь раз за итальянский «Интер», на счету Салаха 10 мячей.
К радости заполненного «Энфилда» (на матче присутствовало чуть больше пятидесяти тысяч болельщиков) футболисты «Ливерпуля» сумели создать внушительный задел перед ответным матчем, который состоится в итальянской столице 2 мая.
Для выхода в финал Лиги чемпионов «Роме» достаточно в ответном матче обыграть «Ливерпуль» со счетом 3:0. И это не кажется совсем уж нереальным. Вся футбольная общественность еще помнит знаменитый кэмбек, который в четвертьфинале римский клуб совершил в противостоянии с непобедимой каталонской «Барселоной». Проиграв первый матч в гостях со счетом 1:4, в ответной встрече «Рома» разгромила соперника с нужным счетом 3:0.

Во второй паре полуфинальных матчей Лиги Чемпионов сошлись гранды европейского и мирового футбола. Мадридский «Реал» обыграл мюнхенскую «Баварию» со счетом 2:1. За «Баварию» гол забил Йосуа Киммих на 28-й минуте. В составе «Реала» отличились Марсело (44-я минута) и Марко Асенсио (57).

Матч, проходивший в Мюнхене на «Альянц-Арене», собрал семьдесят тысяч зрителей и подарил болельщикам полтора часа бескомпромиссной борьбы. Главный тренер немецкой «Баварии» нестареющий Юпп Хайнкес уже в первом тайме вынужден был сделать две замены: Тьяго Алькантра вышел на восьмой минуте вместо Арьена Роббена, Никлас Зюле на 23-й минуте заменил Жерома Боатенга. Подопечные Зинедина Зидана, возглавляющего «Реал», на протяжении всего матча контролировали ситуацию и смогли нанести хозяевам поля довольно неожиданное поражение.

Главная звезда мадридского клуба нападающий Криштиану Роналду также смог отличиться в противостоянии двух футбольных мастодонтов Европы, однако гол справедливо был отменен главным судьей матча голландцем Бьерном Кайперсом. Португальский голеадор мадридского клуба сыграл в голевом эпизоде рукой.

Ответная игра между «Реалом» и «Баварией» состоится в Мадриде 1 мая. Финал Лиги Чемпионов состоится 26 мая в Киеве.

материал: Сабадаш Владимир