
Какие загадки в мире закупок?
У каждого они свои. У заказчиков одни загадки, которые связаны с законодательством, а у поставщиков - загадки по участию. В том числе нужно понимать, что здесь присутствует и наука. Наука видит эти загадки, нужно разобрать их с точки зрения науки. Вполне вероятно, что это лучше сделать в кандидатских и докторских диссертациях и других публикациях.
Какое количество электронных площадок необходимо? Планируется ли их сокращение?
Практика Евразийского союза показывает, что есть разное количество площадок. В республике Армения одна площадка, в республике Беларусь - две площадки, республика Казахстан – одна площадка, Российская Федерация – пять площадок. Здесь нужно понимать, что существует разный масштаб. Если в России решались вопросы, то пять площадок могут создать определенную конкуренцию между собой, и не допустят монополизации и снижению качества. Необходимо соизмеримое количество площадок, но когда количество площадок выходит за несколько десятков, то это уже явно превышение не разумного, а если укладывается до 10 площадок или меньше, то это уже, как примет решение правительство РФ, должно являться оптимальным с установлением требований к этим площадкам. Если мы будем собирать все закупки на этих площадках, то к ним нужно будет установить жесткие требования и как раз устойчивую технологичность, чтобы они обеспечивали непрерывную работоспособность 24/7, 365 дней в году и для того, чтобы поставщики могли на них участвовать. Площадки должны быть унифицированы под единые требования, потому что сейчас у каждой площадки свой формат.
Татьяна Демидова, начальник Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России: Проведение третьего дня форума спорно конечно в субботу. Форум интересный и экономически насыщенный.
Мы постепенно находим ответы на часть загадок в мире закупок, но при этом жизнь диктует действующее законодательство. Мы постепенно находим ответы на часть загадок, но при этом жизнь и законодательство подкидывает новые. Есть такая публика - любители загадок, люди – шарады, кто любит кроссворды. Стимул федеральных органов найти ответ на загадку и поиск ответов, чтобы всем стало понятно в тематиках государственных закупок.
Если мы будем объективно разбирать каждый нюанс и абзац, то тут нужно открывать науку по изучению, судебные акты, которые влияют на практику, позиции других контрольных органов, акты правительства и других подконтрольных органов. Если сравнивать 233 ФЗ и 44 ФЗ закон, то со стороны органов ФАС лучше 44 ФЗ закон, т.к. он позволяет развивать конкуренцию, а 223 ФЗ закон находится на этапе развития. После определенного периода можно уже четко представлять, как происходит процесс, и недостатки в законах.
Материал: Юлия Борисова
Фото: Петр Курников





Обсудить
Читайте также:

23 ноябрь 2016, Среда
Александр Тарханов: Не обращайте внимания на рейтинг, главное – то что самой ИГРЫ - НЕТ
Комментарии (0)