19 январь 2017, Четверг
472
0
Молодежный чемпионат мира по хоккею среди девушек до 18 лет вновь завершился победой американок над канадками. Россиянки – третьи.
В субботу вечером завершился молодежный чемпионат мира по хоккею среди девушек до 18 лет. В двух чешских городах Злине и Пшерове вели борьбу 8 сильнейших девичьих дружин. Как и предполагалось в финале сошлись сильнейшие на данный момент в женском хоккее сборные Канады и США.

Первый период не выявил преимущества ни одной из команд. Лишь на 6 минуте второго периода, американкам удалось использовать численное преимущество, отличилась Делани Дрейк 0:1. Этот минимальный счет держался до 14 минуты 3 периода, когда канадки в свою очередь смогли реализовать большинство. Шайбу забросила, Дарил Уоттс 1:1. Казалось, что основное время плавно перетечет в овертайм, но с этим не были согласны американки. За 2 минуты и 32 секунды до окончания 3 периода красивая комбинация сборной США завершилась точным броском Грейс Цумвинкл 1:2. Но за 1минуту и 59 секунд американки нарушают правила и дают шанс сборной Канаде спасти матч. Тренер канадок заменяет вратаря на 6 полевого игрока. Почти 2 минуты продолжается штурм ворот Соединенных штатов. Броски следуют один за другим, но шайба упорно не идет в их ворота, а за 5 секунд до финальной сирены не согласованность игроков обороны сборной Канады приводит к контратаке и Эмели Оден в меньшинстве устанавливает окончательный счет матча 1:3, победа сборной США приносит им очередные золотые медали, причем в третий раз подряд. Канада – вторая.

Чуть ранее в матче за 3 место сборная России встречалась со сборной Швеции. Сегодня на льду у российской дружины появились два ведущих игрока это капитан команды Нина Пирогова и лучший снайпер Оксана Братищева, пропускавшие полуфинал против сборной США из-за дисквалификации. Тем не менее, эта игра проходила не менее упорно. Два периода, соперники держали свои ворота на замке, и лишь на второй минуте 3 периода россиянкам удалось пробить шведского голкипера, закрытая своими и чужими игроками Анна Амхольт, не увидела момент броска и с передачи Алены Старовойтовой, Елена Проворова открыла счет. Шведки тут же попытались переломить ход неудачно складывающегося для них матча. Этому способствовали и удаления в российской команде, но блестяще в эти минуты сыграла вратарь нашей сборной Валерия Меркушева, признанная Директоратом Чемпионата мира лучшим голкипером турнира. Основное время игры неумолимо завершалось и тут нервы не выдержали у сборной Тре-Крунур, два удаления подряд и за 40 секунд до конца матча Дарья Белоглазова реализует большинство 5 на 3. Итоговый счет 2:0 приносит российской молодежной сборной и ее новому главному тренеру Евгению Викторовичу Бобарико заслуженные бронзовые медали. Это повторение лучшего результата женской молодежки сезона 2014/2015 в Баффало.

Последующие места распределились следующим образом:

5. Финляндия, 6 Чешская республика, 7 Швейцария, 8 Япония.

На следующий год, в Чемпионате мира 2018, вместо выбывшей сборной Японии в элитной группе выступит сборная Германии, ставшая победителем в 1 Дивизионе.

Материал: Виктор Беляков