Разделы

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ СЕМЕРКА
О Зайках, зайцах и не только о них
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева, nick name которой - "Зайка"

Стинг порадовал жену в Москве
После выступления в СК "Олимпийский" Стинг посетил ресторан русской кухни в самом центре Москвы

Криса Нормана завалили цветами в московском CROCUS CITY HALL

У Сан Саныча – День Варенья
Недавно у самого главного Сан Саныча страны было День Варенья.

Гоша Куценко прошел кастинг и стал футбольным тренером
Как бывает в жизни: Гоша Куценко всегда мечтал сыграть футбольного тренера

Как "одевали" и "развевали" журналиста
На топовом мероприятии - необычных полетах Red Bull FlugTag произошел весьма оригинальный случай

ИГРА С ЧАЕМ
Рядом со станцией станции московского метрополитена «Баррикадная» состоялась «Игра с ЧАЕМ».

Открыт прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе «Леди России-2017
Подать заявку >>>

Э К С К Л Ю З И В

Стинг порадовал жену в Москве» Стинг порадовал жену в Москве

У Сан Саныча – День Варенья Moscow Fashion Week. 25 октября 2017. Юдашкин ЛЮБИМОВА

О Зайках, зайцах и не только о них О Зайках, зайцах и не только о них

СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ

Неожиданный СуперФинал в лабиринтах на Электролитном СуперФинал чемпионата Москвы по новому виду спорта, в который начали постоянно играть в столице - ФУТВОЛЛЕЮ

Авторизация
Архив новостей
Наши спонсоры
Министр обороны проиграл
В Нью-Йорке завершился матч за звание чемпиона мира по шахматам.
Почти месяц весь мир, и не только шахматный - с огромным интересом наблюдал за матчем на звание чемпиона мира по шахматам между норвежцем Магнусом Карлсеном и нашим Сергеем Карякиным.
Норвежец Магнус Карлсен в острейшей борьбе с россиянином Сергеем Карякиным смог отстоять звание сильнейшего на планете. Предлагаем комментарии специалистов.

Отметим, что впервые за восемь лет на титул претендовал отечественный гроссмейстер. Сергей Карякин. Он победил на изматывающем турнире претендентов, где каждый соперник видел себя будущим чемпионом.
Правда, отметим, что блестящий успех россиянина не впечатлил всезнающих экспертов, которые в один голос пророчили триумф норвежцу.
Во многом это объясняется тем, что репутация Магнуса Карлсена порядком опередила его реальные возможности. Магнуса сравнивали с безошибочной машиной, под чудовищным прессом которой сломается любой претендент. Трехнедельная битва в Нью-Йорке показала, что это далеко не так.

В решающий день битвы за мировую шахматную корону действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен защитил свой титул в противостоянии с россиянином Сергеем Карякиным. Карлсен выиграл на тай-брейке две партии, а две свел к ничейному результату.

Борьба была упорная и Магнус Карлсен сумел победить лишь скажем футбольным языком в дополнительное время. В классических шахматах счет был равным – 6:6.
В случае ничейного результата должны были состоятся четыре встречи в так называемые быстрые шахматы, при которой у каждого из соперников на все ходы полагается по 25 минут.
Только в этой серии Карлсен сумел переломить ход борьбы.

После этого Сергей прокомментировал свою игру норвежскому телевидению.
«Честно говоря, я играл сегодня неважно. Во всех партиях я выглядел хуже. Тяжело было играть в быстрые шахматы после марафона в классические. В целом все сложилось не так уж плохо. Я надеюсь, что смогу снова получить право побороться за шахматную корону через турнир претендентов», — сказал Карякин.

Мы поговорили с именитыми шахматистами, с самым лучшим шахматистом среди футболистов – легендарным тренером сборной Советского Союза – чемпиона Олимпийских игр-1988 Анатолием Бышовцом, а также с двумя Сергеями Карякинами – именитыми чемпионами, но не в шахматах.

Наш опрос мы начали с Яна Непомнящего, который только приехал в Москву из Нью-Йорка.

ЕСЛИ ПО ФУТБОЛЬНОМУ, ТО КАРЛСЕН ЗАМЕНИЛ ВРАТАРЯ НА ПЕНАЛЬТИ
Ян Непомнящий, международный гроссмейстер,чемпион Европы 2010 года. чемпион России 2010 года:

-С обоими шахматистами, которые играли матч на звание чемпиона мира, я очень хорошо знаком. С Магнусом Карлсеном в 2015 были вместе на специальных сборах, позже помогал Карякину. Конечно, как россиянин очень болел и переживал за Сергея Карякина.

Было очень и очень приятно, что благодаря этому матчу во всем мире увеличился интерес к шахматам. В первую очередь в России. И, конечно, в Норвегии. Норвежские статистики посчитали, и это подтвердили члены Клуба истории и статистики спорта, что аж каждый пятый житель этой страны внимательно следил как развиваются события в тай – брейке.
Что касается Нью Йорка скажу так - интерес к матчу был достаточно большой. Небольшая по вместимости зона, где находились зрители всегда была заполнена до отказа. И Ажиотаж был. Ньюйоркцы интересовались шахматами. Конечно, шахматам далеко спорта номер один в США – американского футбол, который показывали минимум по четырем телеканалам, но популярность шахмат растет.

О самих шахматах. Очень ожидал, что увижу какие – нибудь дебютные откровения. Но, к сожалению, так и не увидел ничего оригинального. Белые не сумели создать серьезных преимуществ в дебюте перед черными. Получалась очень сбалансированная и равная борьба.
Перед двенадцатой партией классических шахмат Карлсен сделал гениальный ход. Нет все-таки не буду выражаться так высокопарно. К тай брейке норвежец сделал очень сильное решение.
В общем это была скажем так – талантливая идея. Карлсен буквально вынудил соперника быстро сыграть вничью. И за счет этой ничьей у него образовалось почти настоящий отпуск - три выходных подряд. Хотя, не выиграй он матч, то это был бы повод для иронии. Если не сказать больше. Могли быть и более серьезные обвинения.
С чем можно сравнить эту идею. По футбольному можно сравнить с тем, что перед серией пенальти на поле выходит новый вратарь.

Если разбирать матч по частям, и вначале классику, то все партии прошли довольно сухо. Не было пресловутой романтики. По – футбольному были – «одни нули». Уж слишком было все прагматично.
Стоили ли рисковать Карякину после победы? И возможно ли – выиграть? Сказать трудно. Во – первых была боязнь того, что начав рисковать, можно и проиграть. Были мысли, что отыграть даже счет 1:0 при таком малом количестве партий не так уж и просто. Правда, Карлсен сумел это сделать. Причем хочу отметить, что оба гроссмейстера играют не одном и том же стиле, но у них есть много похожего. И поэтому это сложнее вдвойне.
Позиция была очень сложная. Шансы на победу были. Но далеко не стопроцентные. Да, можно было получить большой перевес. Но конкретного путь к победе не было ясно видно. А последствия могли бы быть и очень сложные. Поэтому Карякин и не рисковал.

Что ж если в классических шахматах было скажем так - все спокойно, то в тай – брейке было много интересных и рискованных ходов, и комбинаций, в том числе и в заключительной партии, была даже комбинаций с фетвой ферзя.

ДЛЯ ПОБЕДЫ НАДО АТАКОВАТЬ И РИСКОВАТЬ
Анатолий Бышовец, наставник футбольной сборной СССР – чемпиона Олимпиады-1988, самый шахматный футбольный тренер, по мнению шахматистов играет на уровне мастера спорта по шахматам:

-Это был очень интересный матч, достойная борьба. За поединком двух лучших гроссмейстеров внимательно наблюдала не только шахматная общественность, но люди, которые редко уделяют внимание этому виду спорта. Знаю, что многие футболисты с огромным интересом следили. Даже не спали ночи, слушали комментарии.

Весь матч Карякин продемонстрировал, что он удивительный стратег, умеющий прекрасно защищаться. Недаром среди шахматистов некоторые называют Карякина – Шахматным Министром Обороны. Были случаи во время матча, когда своими ответами на казалось очень оригинальные ходы, он ставил в тупик Карлсена. И все это привело, к тому, что в последней партии классических шахмат, Карлсен «тупо» играл на ничью. Огромный минус нашего шахматиста - нельзя только защищаясь, выиграть. Говоря футбольным языком, даже великолепно защищаясь, ты отступаешь к своим воротам, и тем самым создаешь некоторую угрозу для них. К сожалению, на атакующие действия Карякина и не хватило. Добавлю, что для победы надо не только атаковать, но часто рисковать. В одной из партии Карякин стал осторожничать и не пошел в атаку. В результате ничья. Если бы рискнул, то мог бы и выиграть. В этом случае счет стал бы 2:0 в пользу Карякина, и тогда его общая победа вряд ли бы вызывала сомнения. И Карякина, и его штаб посчитали, что минимального преимущества в таком напряженном матче будет достаточно для победы. Но просчитались. В следующей партии Карлсен сравнял счет.

КАРЛСЕН НЕ ВЫИГРАЛ, А КАРЯКИН НЕ ПРОИГРАЛ
Анатолий Карпов, двенадцатый чемпион мира по шахматам:

-Встреча проходила в Нью-Йорке с 11 по 30 ноября. Из двенадцати основных партий, классических шахмат – десять соперники свели вничью. Кроме того, они одержали по одной победе.
Судьба титула решилась на тай-брейке, где сильнее был Карлсен. Почему? Мне показалось, что Карякин немного перенервничал и потерял свежесть, которая необходима для поединков такого уровня.

Хочу остановится на другом. Карлсен выиграл не в классические, привычные шахматы. В классических шахматах он не выиграл, а Карякин не проиграл. Более того, напомню - Сергей вел в классических шахматах в счете. Я считаю, что это не совсем корректно присваивать звание чемпиона мира в классических шахматах, а добиваться победы в другом виде шахмат – партиях с укороченным лимитом времени. Тай – брейк, укороченные шахматы, блиц – это все другие виды шахмат, в отличие от классических. Мы в свое время играли и выявляли чемпионов именно в самих классических шахматах. Почему бы не вернуться к тем правилам.

ЧЕРНЫЕ ПЕРЕСТАЛИ БЫТЬ ОПАСНЫМИ ДЛЯ БЕЛЫХ
Евгений Томашевский, международный гроссмейстер, чемпион России-2015, победитель командного чемпионата мира 2009 года в составе команды России:

-Очень и очень сложный вопрос. Что делать, когда заканчивается после регламентированного количества партий в классические партии счет ничейный?! Это сложный вопрос. Мы живем в быстротечном мире. Всюду ускорение. Многие хотят видеть и понимать сколько будет в матче сыграно партий. Сегодня никого не будет удовлетворять матч за звание чемпиона мира с безлимитным количеством партий. Ни согласятся ни спонсоры, ни телевидение, ни даже нынешние любители шахмат. Сейчас все хотят конкретики. Да, тай – брек не самое лучшее решение. Но ничего лучшего пока не найдено.
Перед матчем многие шахматные специалисты явно занижали возможности Карякина. И если быть откровенными, то большинство из низ не ожидали такого итога, и что в классических шахматах, счет будет равным – 6:6. Я же с самого начала считал, что Карякин окажет очень упорное сопротивление Карлсену.

Сейчас очень много говорят о том, что белые в этом матче фактически не создали угрозы черным. Не важно кто из шахматистов, фигурами какого цвета играл. Это объяснимо. В таких матчах, когда можно очень детально подготовиться к большинству вариантов, преимущество белых, скажем так – утратило былую силу. Черные благодаря домашним заготовкам, возможности хорошо изучить соперника представляют даже большую угрозу для белых, чем белых создать преимущество при своих атакующих действиях. Поэтому на протяжении всего матча практически не было видно преимущества белых ни когда ими играл Карлсен, ни когда ими играл Карякин. Отмечу, что победу Карякин одержал, когда играл белыми.

Карлсен переиграл Карякина тактически. В двенадцатой партии, все ждали борьбы, а Карлсен взял и «наплевал» на всех. Двенадцатую партию, он откровенно «слил» - сделал неожиданную, даже и для Карякина – ничью. Он с реактивной скоростью разменял все фигуры, и соперники вынуждены были согласиться на ничью. К двенадцатой партии Карлсен не готовился, а уже начал тренировать тай – брейк. В итоге Карлсен получил громадную фору по времени. Чего не имел Карякин. Кто – то скажет, что Карлсен поступил не совсем этично! Да, возможно. Но зато практично! Кстати, завершил матч Карлсен очень эффектно. В заключительной партии Карлсен пожертвовал королеву. Жертва ферзя – одна из самых прекрасных позиций в турнирах на звание чемпиона мира. Не часто можно увидеть такие красивые комбинации.

САМЫЙ НЕ ТВОРЧЕСКИЙ МАТЧ
Юрий Балашов, международный гроссмейстер, секундант Карпова на двух матчах с Корчным и одном матче с Каспаровым, чемпион шахматной Олимпиады-1980:

-С одной стороны приятно, что наш шахматист Сергей Карякин после длительного перерыва сумел сыграть матч за звание чемпиона мира. Он прекрасно провел все партии в классических шахматах. Но с другой стороны, практически во всех партиях с Карлсеном Карякин не продемонстрировал с точки зрения творчества ничего сверх нового, не было сильных идей. Я лично ожидал увидеть что новое, оригинальное. Но ни одной не только очень оригинальной, но и сильной, новой идеи не было.
Если Сергей хочет дальше бороться за звание чемпиона мира, и через два года вновь встрется с Карлсоном, то Сергею Карякину необходимо двигаться вперед. А пока Карякин играл слишком схематично и традиционно. Да, и вообще все партии матча Карлсен – Карякин были уж слишком прагматичными.
Это был самый прагматичный и самый не творческий матч за звание чемпиона мира.

ЧЕРЕЗ ДВА ГОДА КАРЯКИН ОДОЛЕЕТ КАРЛСЕНА
Сергей Карякин, многократный победитель этапов Гонки Дакар в квадроциклах:

-Мы с знакомы с Сергеем Карякиным – шахматистом. Общаемся. Поэтому следил с двойным интересом. Живу на Урале, поэтому мне было довольно сложно следить за партиями в прямом режиме. Не хотелось ломать режим дня. Тем более, что сейчас готовлюсь к очередной Гонке Дакар. Но всегда, как только вставал, внимательно узнавал счет, а затем в одиннадцать часов по времени Урала, слушал все комментарии специалистов.
Что ж, на этот раза мой тезка не выиграл. Но через два года уверен на все 100 процентов – Сергей одолеет Карлсена.

ЗУБЫ НЕ ЧИСТИЛ, НЕ УМЫВАЛСЯ, БЕГОМ К КОМПЬЮТЕРУ
Сергей Карякин, неоднократный чемпион мира и Европы по современному пятиборью:

-С моим тезкой мы частенько общается. По телефону и по социальным сетям. Во время матча ежедневно в 22 – 00 садился к компьютеру начинал следить за встречей. Правда в полночь ложился спать. Но как только просыпался, даже не умывался и не чистил зубы, а бросался к компьютеру и с большим интересом поглощал информацию о матче. А ночь тай – брейка, решил не спать. Все ночь переживал. После этого поехал на тренировку по фехтованию с «опухшей» головой.

• Карякин проиграл Карлсену - ЗАЧЕМ-ТО?!
  • Карякин одолел Карлсона, Карлсен поддался
  • Можно ли в одиночку выиграть у всего Китая? Нет? Можно! Если ты – СЕРГЕЙ КАРЯКИН!
  • Что день последний нам готовит? Радости или...