09 сентябрь 2015, Среда
412
0
Швеция – тренеров РулевойШвеция – тренеров РулевойСборная России по футболу с громадным счетом переиграла «лилипута» - Лихтенштейн – 7:0. Это одно из самых побед сборной России и одно из самых крупных поражений сборной Лихтенштейна. Это была вторая игра Леонида Слуцкого в качестве главного тренера главной футбольной сборной страны. А дебют Слуцкого состоялся против сборной Швеции. И вот, что интересно.

Сборная России переиграла команду Швеции в домашнем матче седьмого тура отборочного турнира чемпионата Европы 2016 года со счетом 1:0.
Матч прошел в Москве на «Открытие Арене». Единственный гол на 38-й минуте забил нападающий питерского «Зенита» Артем Дзюба.

Ранее футболисты сборных России и СССР провели со Швецией 25 матчей. Команды одержали по восемь побед, девять встреч завершились вничью. В первом круге отборочного турнира Евро-2016 сборные России и Швеции сыграли вничью в Сольне - 1:1.
В финальных турнирах чемпионатов мира и Европы сборные России/СССР и Швеции встречались трижды. В четвертьфинале ЧМ-1958 шведы переиграли команду СССР со счетом 2:0. На групповой стадии ЧМ-1994 шведы одолели россиян — 3:1. На гол Олега Саленко, забитый с пенальти в самом начале встречи, скандинавы ответили точным ударом с одиннадцатиметровой отметки Томас Брулина и дублем Мартина Далина. В групповом турнире Евро-2008 победу одержали россияне. Голы в ворота шведов забили Роман Павлюченко и Андрей Аршавин.

Матчем со Швеции в сборной России дебютировал не только Леонид Слуцкий.
В августе 1998 года первую встречу на посту главного тренера сборной провел Анатолий Бышовец, уступив шведам в товарищеском матче -0:1.
В августе 2002 года ничьей со Швецией в товарищеской встрече - 1:1 дебютировал Валерий Газзаев.
Слуцкий был назначен главным тренером сборной России в начале августа. Контракт с тренером рассчитан до конца отборочного цикла чемпионата Европы 2016 года и предусматривает возможность продления. Слуцкий будет совмещать посты главного тренера сборной и ЦСКА.

Материал: Александр Любимов