Разделы

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ СЕМЕРКА
О Зайках, зайцах и не только о них
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева, nick name которой - "Зайка"

Стинг порадовал жену в Москве
После выступления в СК "Олимпийский" Стинг посетил ресторан русской кухни в самом центре Москвы

Криса Нормана завалили цветами в московском CROCUS CITY HALL

У Сан Саныча – День Варенья
Недавно у самого главного Сан Саныча страны было День Варенья.

Гоша Куценко прошел кастинг и стал футбольным тренером
Как бывает в жизни: Гоша Куценко всегда мечтал сыграть футбольного тренера

Как "одевали" и "развевали" журналиста
На топовом мероприятии - необычных полетах Red Bull FlugTag произошел весьма оригинальный случай

ИГРА С ЧАЕМ
Рядом со станцией станции московского метрополитена «Баррикадная» состоялась «Игра с ЧАЕМ».

Открыт прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе «Леди России-2017
Подать заявку >>>

Э К С К Л Ю З И В

Стинг порадовал жену в Москве» Стинг порадовал жену в Москве

У Сан Саныча – День Варенья Moscow Fashion Week. 25 октября 2017. Юдашкин ЛЮБИМОВА

О Зайках, зайцах и не только о них О Зайках, зайцах и не только о них

СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ

Неожиданный СуперФинал в лабиринтах на Электролитном СуперФинал чемпионата Москвы по новому виду спорта, в который начали постоянно играть в столице - ФУТВОЛЛЕЮ

Авторизация
Архив новостей
Наши спонсоры
МГАФК в Финале Четырех в Мадриде
МГАФК в Финале Четырех в МадридеМГАФК в Финале Четырех в МадридеНет, конечно, МГАФК не играл в официальной программе Финала Четырех в Мадриде. В финале Евролиги, конечно, играло ЦСКА.

Кстати, в финал Финала Четырех не вышло. Но МГАФК все – таки отметился в Мадриде. И еще КАК!
Как было дело.

Наш студенческий баскетбол стал интернациональным и финалы студенческого баскетбола стали интернациональными.
Недавно матчами финала четырёх завершила очередной, уже третий сезон, Международная студенческая баскетбольная лига.

Она была основана в 2012 году, как турнир 19 лучших российских, а также двух украинских, двух литовских, эстонской, казахской и китайской команд.

Уже на следующий год МСБЛ разрослась до 38 команд из 11 стран. В игры включились команды из Англии, Сербии, Белоруссии, Грузии и Латвии. Высокий престиж Лиге придавал солидный состав Попечительского совета, в состав которого вошли аж пять министров РФ, ведомые председателем – вице-премьером Аркадием Дворковичем. В проходившем в Таллинне финале четырех 2012 - 2013 годов сильнейшей стала команда хозяев из Таллиннского технического университета: в упорном финальном матче она переиграла команду Московской академии физической культуры из Малаховки.

На следующий год формула розыгрыша изменилась, и на финальные игры в Казань были приглашены восемь команд. Лучшей здесь стала команда МГАФК (ректор – вице-президент Российского Студенческого Спортивного Союз = РССС профессор Сергей Сейранов).

Вот что сказал Сергей Сейранов после окончания нынешнего турнира

В сезоне 2014 - 2015 года было решено вдвое сократить количество участников основного турнира Лиги, отсеяв более слабые команды. Это привело к большей напряжённости всех матчей и большему накалу страстей в групповых турнирах. В финал четырёх пробились команды из России, Грузии, Венгрии и Эстонии. Финансовая поддержка Внешторгбанка позволила провести все матчи в зале Спортивного комплекса ЦСКА на высоком организационном уровне. В первый день в полуфиналах прошлогодний победитель МГАФК уверенно переиграл венгров из Дебрецинского университета (85:65).

Во втором полуфинале команда Грузинского технического университета (Тбилиси) смогла играть на равных с эстонцами из ТТУ только первую четверть. Затем сказалась разница в классе. Таллиннцы победили с рекордным для Лиги счётом 109:75!
На следующий день в упорном матче за бронзовые медали грузинская команда обыграла венгерскую - 83:74. Дебют был за венграми. Они здорово двигали мяч, выматывая оборону грузин. И это приносило ощутимые плоды: в середине первого периода УД повёл "+12". С помощью тайм-аута Левану Ткешелашвили удалось вразумить подопечных. Игроки ГТУ стали внимательнее действовать на подборе и даже точнее атаковать. В итоге, перед самой сиреной на большой перерыв грузинам удалось выйти вперёд - 42:40.

В главном финале встретились заклятые соперники, МГАФК (Россия) и ТТУ (Эстония).
Напомним, что два года назад эти же команды встретились в Таллинне. Тогда успех сопутствовал эстонцам.
Отметим, что баскетболисты вышли на площадку после красочного выступления барабанщиц (смотрите фотографии ниже!).

МГАФК решил ошеломить эстонцев. Не впервой сталкивается ТТУ с таким напором Крайнова и компании. На этот раз пережить первый штурм удалось, в основном, благодаря стараниям Арнольда. Его команда, в итоге, выиграла первый период со счетом 22:18.

Москвичи сумели внести коррективы в свою игру и вырвались вперёд. Но их преимущество в 7 очков продержалось недолго. К большому перерыву ТТУ совершил собственный рывок усилиями Ярвалайнена и Арнольда. Абсолютное равенство стало результатом стараний команд ко второй половине - 40:40.

Эстонцы продолжали жать в начале третьего периода. Потрясающий блокшот от Ярвалайнена стал украшением рывка ТТУ. Но тут же последовал трёхочковый от Крайнова. Теперь подопечные Лаптева совершили спурт 18-2. За две минуты до конца периода преимущество МГАФК выросло до 8 баллов. Но ещё больше оторваться к заключительной десятиминутке россияне не сумели. МГАФК разделался с соперником в четвёртом периоде.
У подопечных Лаптева спорилось в защите и залетало в нападении. В одном из эпизодов Кулагин, убежав в быстрый отрыв, исполнил великолепный данк, взявшись одной рукой за затылок. Российская команда сумела защитить титул и во второй раз подряд стала чемпионом.
Особую остроту финальному матчу МГАФК-ТТУ придавало право поездки победителей на финал Евролиги в Мадрид.

Причем помимо просмотра матчей для сильнейшего клуба МСБЛ запланирован матч в фан-зоне Евролиги с лучшей молодёжной командой Испании «Эстудиантес».

Более тысячи зрителей (и это на студенческий баскетбол!) пришедших посмотреть финальный матч получили истинное удовольствие от соревнования «очко в очко» на протяжении трёх четвертей матча.

Кстати, отметим, что очень активно болел Юрий Бяков - член совета директоров группы «Астерос» - одного из главных партнеров Международной баскетбольной лиги. А на площадке в перерывах властвовал Белый Медведь – настоящий и очень приятный креатив «Астероса».
Только в последнем игровом отрезке матча МГАФКу удалось преодолеть сопротивление хорошо знакомого соперника и победить со счётом 83:75.

Как играли команды в студенческом Финале Четырех смотрите.

Жюри определило лучшую пятерку игроков турнира четырёх. Сильнейшими защитниками были признаны Ботон Надь (ДУ) и Киун Акенпарг (ТТУ), нападающими – Михаил Старцев (МГАФК) и Бека Бекаури (ГТУ), а лучшим центровым Эндрю Арнольд (ТТУ). Самым ценным игроком опять стал и это естественно (!) Станислав Крайнов (МГАФК).

Вот как проходило награждение

После официальной части корреспонденты ВсеМирных НоВостей поговорили с тренером МГАФКа – Лаптевым.
Анатолий Лаптев в интервью заявил: «Мы играли сердцем!»

Обаятельная Светлана Абросимова – в прошлом великолепная баскетболистка, а ныне генеральный директор Лиги.

А вот что поведал нам наставник эстонской команды.

И теперь очень важное. Завтра в рамках Финала четырех баскетбольной Евролиги пройдет выставочный матч между чемпионом Международной студенческой баскетбольной лиги-2015 (МСБЛ) командой МГАФК (Малаховка) и молодежным составом "Эстудиантеса" (Испания).
Он состоится на официальном корте Фан-зоны "Финала четырех" - Plaza de Oriente.

«Отличной прелюдией, если хотите, разогревом к этому финалам Евролиги станет выставочный поединок чемпиона Международной студенческой баскетбольной лиги МГАФКа из Малаховки с молодежкой мадридского "Эстудиантеса",- сказал старший вице-президент банка ВТБ, президент МСБЛ Андрей Перегудов. - "Борьба за право участвовать в таком матче шла ожесточенная на протяжении всего сезона Лиги, и малаховцы выиграли ее, одолев в недавнем "Финале Четырех" в Москве соперников из Грузии, Эстонии и Венгрии. И вот теперь им будет противостоять "Эстудиантес" - одна из самых авторитетных баскетбольных команд Испании. Я знаю, что в Мадрид приехало много российских болельщиков. Обращаюсь к ним с призывом: подержите наших!»

Материал: Александр Любимов & Андрей Полосин