18+


25 февраль 2021, Четверг
655
0
Цифровые технологии МЧС24 февраля 2021 года Заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

В.М. Ничипорчук прочитал в Московском техническом университете связи и информатики (МТУСИ) открытую лекцию «Цифровые технологии в МЧС»
В мероприятии приняли участие заместитель Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий В.М. Ничипорчук, заместитель директора информационно - аналитического центра (ИАЦ) МЧС России Д.Н. Обрезко, заместитель директора ИАЦ МЧС России С.В. Тряпицын.

Национальные цели «2030» РФ на ближайшие годы определили вопросы, связанные с цифровой трансформацией. Цифровая трансформация огромного ведомства (МЧС) – важная задача, которая связана с оптимизацией государственного управления, с оказанием цифровых услуг и сервисов. С 2018 года началась эпоха цифрового предупреждения чрезвычайных ситуаций.

«Все знают слово цифровизация: мы наблюдаем развитие государственных услуг, как развивается общество. Инфокоммуникации проникли во все сферы жизнедеятельности университета. МЧС ежегодно спасает десятки тысяч людей: для этого необходима работа высокопрофессиональных специалистов и использование новейших цифровых технологий. На сегодняшний момент мы выстраиваем новую информационную политику в плане информационной безопасности и информационных технологий. Конечно же, мы не ждем сиюминутных побед и прекрасно понимаем, что делаем стратегическую работу, направленную на десятилетия вперед»,- отметил Сергей Ерохин.

В основу цифровой системы легла система РСЧС – платформа, объединяющая в себе большое количество информации. В первую очередь это знания об объектах и территориях.

Недавно была запущена очень интересная модель: если в базе данных снимков уже присутствует ранее оцифрованный снимок, допустим, с населенным пунктом, то после чрезвычайной ситуации мы в автоматическом режиме сможем посчитать ущерб, нанесенный инфраструктуре.

Виктор Ничипорчук, отметил: «Мы работаем по всей территории РФ. Проблемные места уже известны, но мы стремимся, всегда выявлять потенциальные угрозы именно в тех местах, которые ранее не были подвержены риску. В этом нам помогает наша спутниковая группировка: всего у нас 6 станций приема спутниковых сигналов».

«У каждой земли есть собственник. Как только мы видим некую температурную аномалию, собственник земли получает push-уведомления в приложении «МЧС. Термические точки», в которых написаны точные координаты и характеристики этого места», - выделил в своем выступлении Денис Обрезко.
Так же в рамках мероприятия состоялась церемония награждения победителей онлайн-хакатона «Искусственный интеллект в информационной безопасности» проведенного в рамках заключенного соглашения МЧС России и МТУСИ, который состоялся осенью 2020 года.

Главная тема хакатона – «Обнаружение метода Domain Generation Algorithm» (DGA) часто используемого вредоносным программным обеспечением, в DNS трафике.

Участникам была поставлена задача, разработать программное обеспечение на базе методов машинного обучения выявляющего алгоритм, способный наиболее точно отличать DGA – домены от доменных имен менее легитимных ресурсов.

По мнению организаторов проекта, данное мероприятие, как раз поможет положить начало создания умной, автономной системы безопасности, а так же внесет вклад в процесс подготовки высококлассных IT – специалистов.

Победители выбирались по наивысшему значению метрики ROC- AUC.

Материал: пресс-служба МТУСИ






Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)