18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Спорт » Законченная Композиция на стадионе "Салют-Гераклионе"

17 ноябрь 2020, Вторник
799
0
Законченная Композиция на стадионе "Салют-Гераклионе"На стадионе "Салют - Гераклион", что на находится на Северо - Западе столицы, появилась законченная Композиция.
На днях, и Всемирные Новости об этом уже сообщали, в торжественной обстановке был открыт памятник Георгию Ивановиу Рибопьеру.
Рибопьер стоял у истоков развития тяжёлой атлетики в Российской Империи в девятнадцатом веке. А также всего олимпийского движения в России.

Открывал памятник известный, не побоимся этого слова, уже легендарный популяризатор спорта, и в первую очередь силовых его дисциплин, Сергей Еремин. Сергей Александрович активно занимается не только популяризацией современного спорта, но и его историей.
Памятник Рибопьеру появился рядом с другим памятником - Краевскому, который был открыт Ереминым два года назад.
На фото Сергей Еремин открывает памятник Рибопьеру (слева). Справа памятник Краевскому.
Теперь это стало вполне завершенной композицией.
Почему два памятника встали рядом?
Оба этих человека были прекрасно знакомы и внесли огромный вклад в развитие отечественного спорта.
Главный редактор - издатель и журналист дореволюционного спортивного издания «Геркулес» атлет - гиревик и борец, а также популяризатор и других видов спорта И. В. Лебедев писал: «Если доктор В. Ф. Краевский был отцом русской атлетики, то граф Рибопьер был её «кормильцем»!».
О Георгие Ивановиче Рибопьере мы на днях рассказали.
Пришло время написать о Краевском.
И так.
Владислав Францевич Краевский родился 29 июля 1841 в Варшава и 1 марта 1901, в Санкт-Петербург.
Доктор медицины, «отец русской атлетики», основатель первого в России «кружка любителей атлетики».
Его девиз — «Занятие с отягощениямии без них — есть средство от всех болезней, развитие красивого и гармоничного тела». Кстати, именно Владислав Фраецевич первым назвал поднимание тяжестей тяжёлой атлетикой.
В 1866 году активно участвовал в борьбе со свирепствовавшей в Санкт-Петербурге эпидемией холеры.
В 1870, 1876, 1879—1880 годах и позже Краевский выезжал в отпуск за границу, где, в частности, знакомился с постановкой физического воспитания и развитием спорта в странах Европы: Австро-Венгрии, Германии, Италии, Испаним и др. Его интересовала возможность использования средств физической культуры для профилактики и лечения заболеваний.
Краевский занимался обширной врачебной и научной практикой и пришёл к выводу, что любые физические упражнения, особенно с отягощениями, хорошо влияют на организм человека, оздоравливают его и предохраняют от заболеваний.
В 1883 году в Москве было открыто «Русское гимнастическое общество», учредителями которого стали Г. Кристовников, промышленники братья Морозов, а также такие известные мастера пера, как А. Чехов и В. Гиляровский.
Кравэевский - организатор и руководитель тяжёлоатлетического кружка.
10 (23) августа 1885 года Краевский создаёт «кружок любителей атлетики», популяризируя здоровый образ жизни; этот день стал «днём рождения российского атлетизма».
В 1893 году, продолжая активно заниматься спортом несмотря на возраст, Краевский показал отличные силовые результаты: жим штанги двумя руками — 90 кг, толчок — 105 кг. При весе в 81 кг и росте в 172 см обхват рук доктора составлял 42 см.
На торжестве, посвящённом десятилетию кружка и состоявшемся 13 января 1896 года, от имени кружка в приветственной речи Рибопьер впервые назвал Краевского «отцом русской атлетики». С этого дня члены кружка решили собираться 13 января ежегодно и присуждать «медаль имени Краевского» лучшему и всесторонне развитому атлету.
В 1896—1899 годах Краевский обосновал выводы о пользе физических упражнений в одной из своих основных работ:
«Развитие физической силы без гирь и при помощи гирь» — рукопись была одобрена цензурным комитетом 25 мая 1899 года, книга издана в 1900 году и трижды переиздавалась после смерти автора (1902, 1909, 1916).
В 1897 году Краевский создал «Петербургское велосипедно-атлетическое общество», председателем которого он был до своих последних дней. С этого года стали проводиться чемпионаты России по тяжёлой атлетике; первый чемпионат прошёл 15—26 апреля 1897 года в Петербурге, на Михайловском манеже.

Материал: News-w.org / Александр Любимов, Президент Клуба Истории и Статистики
Фото: Фото пресс - службы "Гераклион"
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)