04 ноябрь 2019, Понедельник
314
0
Московские динамовцы в 20-ый РАЗ!Московское «Динамо» в юбилейный, двадцатый раз завоевало Кубок страны по хоккею с мячом. 13 раз они становились обладателями Кубка СССР и в семь раз победили в Кубке России.

«Динамо» (главный тренер команды, знаменитый в прошлом мастер по хоккею с мячом, семикратный чемпион мира Евгений Иванушкин) обыграло архангельский «Водник» в финале Кубка России.

Матч прошел в Москве, в Крылатском. Завершилась в пользу москвичей со счетом 4:2.

В составе победителей дважды отличился Владислав Тарасов, по одному мячу забросили Янис Бефус и Виктор Чернышев. У «Водника» отметились Андрей Климкин и Артем Шеховцов. Отметим, что хоккеисты «Водника» прекрасно использовали угловые. А динамовцы хотя и подавали их аж семь раз, но оказались не очень удачливыми.

Отметим, что во втором тайме динамовцы не сумели реализовать 12 – метровый штрафной удар.
Динамовцы в последний раз побеждало в 2012 году. В прошлом году они уступили в финале «СКА-Нефтянику».

Кубок России. Финал. Москва.
«Динамо» (Москва) — «Водник» (Архангельск) — 4:2 (2:2)

Розыгрыш Кубка России по хоккею с мячом 2019 стал уже 53-м Кубком страны. Турнир проходил в период с 21 сентября по 3 ноября и в нем принимают участие 14 команд Суперлиги, а так-же молодежная сборная России.

На групповом этапе, который прошел с 21 по 28 сентября, команды были разделены на две группы, в которых сыграли по круговой системе. Матчи группы «Запад» прошли в Ульяновске на льду «Волга-Спорт-Арены», а матчи группы «Восток» в Красноярске в крытом стадионе «Енисей».По две команды из каждой зоны, показавшие лучшие результаты на групповом этапе, вышли во второй этап, который состоит из полуфинала и финала, где и будет разыгран Кубок России. Финальный этап состоялся с 1 по 3 ноября в Москве на льду СК «Крылатское».

НАША СПРАВКА
Розыгрыши Кубка России по хоккею с мячом проводятся с 1937 года. До 1992 как Кубка СССР.
Первый финал Кубка страны состоялся 6 марта 1937 года в Москве. Московское «Динамо» переиграло — ГОЛИФК из Ленинграда со счетом - 8:1.
Игры на Кубок проводились в 1937—1941 годах, 1945—1954 годах и с 1983 года. На всех этапах розыгрыша Кубка СССР соревнования проводились по олимпийке. Команды играли с соперником по одному разу. В случае ничейного результата назначались два дополнительных тайма по 15 минут. Если и они не приносили победы одной из команд, встреча переигрывалась на следующий день на тех же условиях. Так было в финальных матчах в 1939, 1940 и 1953 годах. Команде-победительнице вручалась хрустальная ваза-кубок. В 1983 году розыгрыши Кубка страны были возобновлены после 29-летнего перерыва.

Материал: News-w.org / Александр Любимов, президент Клуба Истории и Статистики (КИС)