18+


05 февраль 2021, Пятница
1 835
0
«TERRA ГУЭРРА. Каприччио» в театре Елены КамбуровойНакануне премьеры представителей СМИ собрали на пресс-показ постановки. Первоначально спектакль, который в эти выходные сыграют в Театре Камбуровой, должен был выйти в марте 2020 — к столетию Тонино Гуэрры. Пандемия отодвинула премьеру почти на год…

Театральная постановка посвящена великому поэту, писателю, сценаристу Тонино Гуэрра. Сам он называл себя «русским по жене», связав свою жизнь с Элеонорой Яблочкиной в 1970 году. Режиссер спектакля Иван Поповски назвал Гуэрру «огромной мозаикой». Работа над постановкой заняла больше двух лет, учитывая то, что режиссер стремился охватить как можно больше граней личности и таланта Тонины Гуэрры, который и писатель, и поэт, и сценарист, и философ, и необыкновенный жизнелюб.
«Наверное, все-таки отношение к жизни, отношение к окружающему, к людям, к простым людям, к обыкновенным людям. Наверное, это какое-то тепло и доброта, и хулиганство», – так определяет главное в этом удивительном человеке режиссер Иван Поповски.

«TERRA ГУЭРРА. Каприччио» – спектакль-посвящение Тонино Гуэрре и его товарищам. Федерико Феллинни, Микеланджело Антониони, Андрей Тарковский и многие другие – что-то от каждого незримо и зримо присутствует в спектакле, и главное – это видят и чувствуют зрители в зале. Потрясающая Елена Камбурова, которая играет человека, очень похожего на Тонино Гуэрру, читает его прозу и поэзию. То, как тонко передает актриса восприятие мира итальянского писателя, просто завораживает.
«Это вот Тонино. Он это чувствует. Он понимает и птиц, и все, когда каждая вещь в творении равноправна. Он говорит очень много о природе, и для него это очень важно», - рассказала о своем персонаже Камбурова журналистам.
Каприччио – каприз (с итальянского) , музыкальное сочинение, в котором автор не подчиняется установившимся формам, а слагает его по своей фантазии… В спектакле звучат отрывки из эссе, стихи, воспоминания Тонино Гуэрры, народные песни, оперная классика, мелодии из известных итальянских кинофильмов, которые погружают зрителя в лабиринты памяти и создают образ той эпохи.
В постановке заняты актеры: Елена Камбурова, Елена Веремеенко, Юлия Зыбцева, Александр Кольцов, Анна Комова, Алексей Костричкин, Евгения Курова, Данил Можаев , Алена Парфенова. На сцене весь спектакль играет живой оркестр. Музыканты: Евгений Алтудин, Вячеслав Голиков, Илья Каштан, Татьяна Масленникова, Сергей Меритуков, Юлия Плисковская, Олег Синкин, Петр Тишков, Дарья Барскова, Олег Белокуров. Музыкальный руководитель, композитор, аранжировщик: Олег Синкин. Художник спектакля - Ирина Пинова (Ютанина).
«Единственное, чем ты обладаешь навсегда – это те вещи, которые были у тебя в детстве. Мы уже побывали в раю. И часто, во всяком случае, я, возвращаюсь в него, когда вхожу в лабиринты памяти, где живет мое детство», - говорил Тонино Гуэрра, и нам стоит прислушаться к этим словам.

Материал: News-w.org / Лана Попкова.
Фото: News-w.org / Сергей Виноградов.

































Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)