18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Россия » Заповедники и национальные парки страны провели ко Всемирному дню дикой природы эколого-просветительские мероприятия

03 март 2021, Среда
399
0
Заповедники и национальные парки страны провели ко Всемирному дню дикой природы эколого-просветительские мероприятия3 марта отмечается Всемирный день дикой природы, учрежденный Генеральной ассамблеей ООН в 2013 году. Данная инициатива направлена на привлечение дополнительного внимания к необходимости сохранения и охраны дикой флоры и фауны.

Тема Всемирного дня дикой природы 2021 года «Леса и средства к существованию: обеспечить людей и сохранить планету» призвана подчеркнуть центральную роль лесов и экосистем в обеспечении средств к существованию сотен миллионов людей во всем мире и особенно общин коренных народов, имеющих исторические связи с лесистыми и прилегающими к ним районами.

Традиционно ко Всемирному дню дикой природы многие особо охраняемые природные территории федерального значения приурочили ряд тематических эколого-просветительских мероприятий.

Башкирский заповедник (Республика Башкортостан) совместно с учителями местной школы организовал познавательную прогулку в зимний лес для детей, в рамках которой государственный инспектор заповедника Ильнур Альмухаметов показал детям, как проводятся снегомерные работы, научил их измерять высоту и определять структуру снега.

Национальный парк «Русская Арктика» (Архангельская область) в честь праздника опубликовал документальный фильм 1969-го года «На родине белых медведей», посвященный биографии советского ученого Саввы Успенского, благодаря инициативам которого был создан ряд арктических ООПТ, в том числе и национальный парк «Русская Арктика». Керженский заповедник (Нижегородская область) посвятил информационный материал Сергею Сурову – ответственному исполнителю проекта по восстановлению лесного северного оленя в Керженском заповеднике и его деятельности, направленной на изучение фауны заповедника. Нижне-Свирский заповедник (Ленинградская область) приурочил к празднику розыгрыш сувенирной продукции ООПТ.

Заповедник «Большая Кокшага» (Республика Марий Эл) в честь Всемирного дня дикой природы представил серию интересных фактов об обитателях заповедной территории. Посетители социальных сетей заповедника узнали, что в теле гусеницы больше мышц, чем у человека; что у белок в гнезде всегда есть два выхода, причем второй нужен на случай эвакуации; что самым опасным диким животным заповедника "Большая Кокшага" является кабан. Сочинский национальный парк (Краснодарский край) рассказал об аборигенных видах животных и растений, обитающих и произрастающих на территории нацпарка, 30% процентов из которых являются реликтовыми, около 20% — эндемичными, а свыше 20% — занесены в Красную книгу. Национальный парк «Красноярские Столбы» (Красноярский край) в честь Всемирного дня дикой природы подвел итоги зимнего единовременного учета промысловых животных.

Материал: Пресс-служба Минприроды России
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)