18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Россия » В Калининграде откроются филиалы Большого театра и Третьяковской галереи

22 декабрь 2020, Вторник
770
0
В Калининграде откроются филиалы Большого театра и Третьяковской галереиВозведение здания ведется в рамках указа президента РФ о развитии территории острова Октябрьский.

Первый камень в фундамент филиалов Большого театра и Третьяковской галереи заложили на строительной площадке культурно-образовательного комплекса на острове Октябрьский в Калининграде в феврале 2020 года.

«Это поистине историческое событие. Сегодня мы закладываем первые камни в эти невероятные с культурологической точки зрения глыбы. Мы понимаем, каким событием в регионах были выставки и гастроли этих двух учреждений. Мы всегда думали и планировали гастрольные графики, экспозиции. И теперь мы понимаем, что в Калининграде эти два объекта будут постоянно», - сообщила представителям СМИ министр Культуры РФ Ольга Любимова.

В Калининграде откроются филиалы Большого театра и Третьяковской галереиПо проекту у здания театра будет две площадки: большой зал на 950 мест и малая сцена для экспериментальных постановок. У будущего Театра оперы и балета предполагается отдельная репертуарная деятельность. В штат педагогов в первую очередь привлекут специалистов из Калининграда.

«Сейчас вырисовывается творческая концепция этого театра. Начиная с 2022 года мы потихонечку начнем формировать коллектив, то есть тех специалистов, которые будут работать в театре. Причем специалистов не только творческих, но и технических. В первое время будут идти спектакли Большого театра. Но когда коллектив сформируется творчески, конечно он должен быть абсолютно самостоятельным», - отметил генеральный директор Большого театра Владимир Урин.

Здесь же через три года появятся и другие объекты музейного и театрально-образовательного комплекса. Среди них — филиал Третьяковской галереи.
Куратор проекта, Минстрой РФ, отмечает, что все работы идут по графику. Завершение строительства филиалов Большого театра и Третьяковской галереи в Калининграде намечено на декабрь 2023 года.

Материал: News-w.org / Наталья Логинова.
Фото: открытые источники.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)