
В настоящее время лесное законодательство не устанавливает каких-либо специальных требований к порядку совершения сделок с древесиной, в том числе с продукцией ее переработки.
Учитывая важность решения задачи предотвращения незаконных рубок лесных насаждений, введение механизма биржевых торгов должно стать одним из действенных инструментов обеспечения легальности происхождения древесины и ограничения ее незаконного оборота. Предполагается, что перечень видов древесины, подлежащей реализации на биржевых торгах, будет утвержден Правительством РФ.
Напомним, что в результате ранее принятых Министерством мер по стимулированию прозрачности и законности сделок с древесиной объем официально заготовленной древесины увеличился на 15 % и достиг 238,6 млн м3.
Подготовленный Министерством законопроект направлен на согласование в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти.
Материал и фото: Пресс-служба Минприроды России
Обсудить
Читайте также:
Комментарии (0)