18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Политика » Посол Эфиопии в Москве ответил президенту США о подрыве ГЭС «Возрождение»

02 ноябрь 2020, Понедельник
7 329
0
Посол Эфиопии в Москве ответил президенту США о подрыве ГЭС «Возрождение»Эфиопия, Судан и Египет возобновили переговоры по ГЭС «Возрождение». Этому предшествовало скандальное высказывание президента США Дональда Трампа, который посоветовал Египту взорвать плотину.

Посол Эфиопии в Москве Алемайеху Тегену Аргау сделал официальное заявление по поводу высказываний американского лидера о возможном подрыве Египтом ГЭС «Возрождение» (Grand Ethiopian Renaissance Dam, GERD), которую возводит эфиопская сторона. Слова из телефонного разговора с Суданом и Израилем попали в СМИ и вызвали негодование в Аддис-Абебе.

«Слова президента США, являющиеся в корне неверными, могут вызвать революцию в Египте. Эфиопия не старается нанести вред Египту, а напротив, помочь различными средствами, одним из которых является строительство дамбы. Также данный проект является внутренним делом нашего государства и в него не должны вмешиваться извне. Эфиопия отрицает громкое заявление Президента США о нанесении вреда соседним странам. Это неверно. Эфиопия надеется, что данный конфликт будет исчерпан взаимными усилиями, путем переговоров между представителями государств, а не путем развязывания войны между странами такими заявлениями. Процесс переговоров будет продолжен до достижения консенсуса. Таким образом, сотрудничество трех государств продолжится до тех пор, пока цель не будет достигнута», - заявил Посол Эфиопии в Москве Алемайеху Тегену Аргау.

Ранее МИД Эфиопии вызвал посла США для разъяснений и выступил с осуждением провокационного заявления президента Трампа. А премьер-министр Абий Ахмед подчеркнул, что Аддис-Абеба никогда не поддастся агрессии.

Эфиопия закрыла небо над плотиной для всех типов воздушных судов еще до начала скандала. Тем не менее, Эфиопия, Судан и Египет после трёхмесячного перерыва возобновили 28 октября переговоры по ГЭС «Возрождение» на уровне министров иностранных дел. Также в телеконференции приняли участие министры ирригации Египта, Эфиопии и Судана. Председателем на он-лайн переговорах выступил глава МИД ЮАР. Кроме того, на встрече присутствовали наблюдатели от Африканского союза, ЕС и США.

В итоге была достигнута договоренность провести недельные консультации под председательством министерства водных ресурсов Судана, где будет пересмотрен проект соглашения по ГЭС.

Ранее Египет прервал участие в переговорах из-за опасений сокращения водного потока Нила при возведении плотины. В Каире считают, что необходимо принять юридический документ, который предусмотрит вопросы заполнения водохранилища и эксплуатации плотины.
Эфиопия старается как можно быстрее ввести ГЭС в строй, чтобы получить хороший экономический эффект. «Возрождение» станет самой большой ГЭС в Африке, которая сможет вырабатывать 5 250 МВт электроэнергии. Это позволит полностью обеспечить Эфиопию и отправлять излишки на экспорт. Средства для постройки плотины в размере 4,6 млрд долларов США собирались в том числе и гражданами страны.

Судан, который располагается между Эфиопией и Египтом, пока не сформировал свою позицию. Плотина может обезопасить страну от наводнений, которые происходят в период дождей.

Египет, в свою очередь, опасается, что ГЭС может спровоцировать нехватку воды для сельского хозяйства, которое находится, в основном, в бассейнах Белого и Голубого Нила. К тому же Каир видит конкуренцию со стороны Эфиопии по поставкам электроэнергии Судану и по этой причине всеми силами тормозит переговорный процесс.

«Эфиопия будет проводить развитие проекта благодаря средствам государств-сотрудников. Действия Президента Эфиопии направлены на строительство дамбы, способной предотвратить наводнения. Строительство направлено не на нанесение вреда соседним государствам, а, напротив, на улучшение экологической ситуации в регионе», - сказал Алемайеху Тегену Аргау.

Строительство ГЭС «Возрождение» началось в 2011-м году. Сроки ввода в эксплуатацию постоянно сдвигались, и сегодня речь идёт об открытии плотины в 2022-ом году.

Материал: News-w.org / Андрей Поляков, Светлана Мельникова.
Фото: API.TV



Обсудить

Читайте также:

Посол Эфиопии и главном
02 ноябрь 2020, Понедельник
Посол Эфиопии и главном
Добавить комментарий
Комментарии (0)