18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » В Московской области открылся новый цифровой МФЦ

06 март 2021, Суббота
638
0
В Московской области открылся новый цифровой МФЦВ Московской области продолжает развиваться система оказания электронных услуг населению: 4 марта в Сергиево-Посадском городском округе открылся новый цифровой МФЦ. Смарт-центр предоставляет доступ к 198 региональным и муниципальным услугам и 400 сервисам федерального портала, сообщил министр госуправления, информационных технологий и связи региона Максим Рымар.

«Новый цифровой многофункциональный центр открылся в городе Хотьково Сергиево-Посадского городского округа. Благодаря открытию электронные услуги стали доступнее для более чем 21 тысячи горожан. В цифровом МФЦ оборудовано шесть автоматизированных рабочих мест и доступно два окна для сверки документов оператором. При необходимости специалисты центра окажут посетителям консультации по услугам, переведенным в электронную форму, помогут оформить заявление и получить госуслуги через федеральный или региональный портал», – отметил Максим Рымар.

Цифровой МФЦ находится по адресу: г. Хотьково, улица Черняховского, д.8. Режим работы: пн-сб, с 8:00 до 20:00. Центр предоставляет доступ к региональному порталу https://uslugi.mosreg.ru/ и порталу федеральных услуг и сервисов https://www.gosuslugi.ru/.

«Цифровой МФЦ – это трансформация услуг в условиях современной реальности. Мы живем в век цифровизации, когда многие процессы, с которыми мы сталкиваемся в жизни, происходят быстрее именно благодаря суперсервисам. В последнее время значительно возросла потребность человека получить какую-либо услугу быстро, здесь и сейчас. Цифровой МФЦ в этом окажет значительную помощь», – добавил глава Сергиево-Посадского округа Михаил Токарев.

Цифровые МФЦ Московской области – это смарт-центры, в которых электронные госуслуги можно получить практически в один клик. Они открыты на базе уже существующих МФЦ и ТОСПов, а в некоторых округах занимают отдельные помещения. Сейчас в Подмосковье открыто 366 цифровых зон с доступом к электронным госуслугам, где оборудовано почти 600 рабочих мест для посетителей.

«Цифровизация государственных услуг – один из аспектов повышения качества жизни граждан. Создание таких мобильных и современных офисов МФЦ – большое подспорье в этом процессе, особенно для отдаленных территорий и малых населенных пунктов. В Московской области открытие таких центров системно поддерживается губернатором региона, не случайно Подмосковье входит в число лидеров по внедрению цифровых инструментов», – прокомментировал депутат Государственной Думы Сергей Пахомов.

Ежемесячно за предоставлением госуслуг в цифровые МФЦ обращаются порядка 40 тысяч заявителей. Самые популярные региональные услуги в «умных» многофункциональных центрах – получение охотничьих билетов, социальная карта жителя Московской области, талон на высокотехнологичную медицинскую помощь, выдача архивных справок и выписок. Всего за 2020 год в смарт-центрах Подмосковья оказано более 500 тысяч услуг для жителей.

Материал: пресс-служба
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)