18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » БИБЛИОТЕКЕ МОСКОВСКОГО ЗООПАРКА ПЕРЕДАЛИ РЕДКУЮ КНИГУ

04 март 2021, Четверг
428
0
БИБЛИОТЕКЕ МОСКОВСКОГО ЗООПАРКА ПЕРЕДАЛИ РЕДКУЮ КНИГУ26 февраля сотрудники Отдела творческих путешествий и открытий по сказкам Братьев Гримм библиотеки № 12 им. Бунина ЦБС ЦАО передали Московскому зоопарку уникальную детскую книжку, посвященную птицам семейства врановые - «Грач. Галка. Сорока». Эту книгу выпустил сам зоопарк в 1948 году, и сегодня она стала настоящей библиографической редкостью. Это очень ценный и важный подарок ко дню рождения Московского зоопарка. Маленький сборник рассказов адресован детям младшего школьного возраста. Издание так и осталось единственным в этой серии.

Автор книги Георгий Алексеевич Скребицкий – учёный, зоолог, зоопсихолог, сценарист, один лучших российских писателей-натуралистов.

Иллюстрации в книге сделал замечательный художник-анималист, книжный график Дмитрий Владимирович Горлов. Московский зоопарк занимал особое место в его творчестве. Художник очень много рисовал с натуры и однажды сказал, что свою специальность приобрел именно в Московском зоопарке. Книги с иллюстрациями Дмитрия Горлова часто выходили в издательстве Московского зоопарка. Очень много книг вышло в 50-е годы, а в семьях до сих пор хранятся открытки с рисунками этого художника-анималиста. Книги с иллюстрациями Дмитрия Владимировича давно стали библиографической редкостью, особенно первые издания.

Присутствовавшие на встрече школьники узнали о том, какие книги хранятся в научной библиотеке зоопарка. Об этом рассказала Наталья Яйцова - заведующая сектором «Библиотека» Научного отдела Московского зоопарка.

А Елена Яковлевна Мигунова - заведующая научно-просветительского отдела Московского Зоопарка показала несколько коротких фильмов про жизнь животных в зоопарке зимой, а еще провела особую «звериную» зарядку, от которой чуть не провалился пол. Рассказ Елены Яковлевна так понравился, что дети не хотели уходить.

Кроме того, библиотека и зоопарк презентовали новый совместный проект «Стихи для ламы», о котором мы обязательно расскажем подробно и пригласим поучаствовать всех желающих.

Материал: News-w.org / Юлия Борисова по материалам пресс-службы
Фото: Пресс-служба ЦБС ЦАО
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)