18+


22 октябрь 2020, Четверг
345
0
Обрезание хвоста самой большой тыквы22 октября на Осеннем фестивале в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" состоялось обрезание хвоста самой большой тыквы из выращенных в России в 2020 году.

Ландшафтный архитектор "Аптекарского огорода" и дизайнер фестиваля Артём Паршин: «Самая большая тыква в России Груня чувствует себя хорошо. Ей осталось жить дней 8. Сегодня на Осеннем фестивале в "Аптекарском огороде" состоялась непростая операция — в силу неминуемого гниения тыквище весом 400 кг пришлось ампутировать хвостик. Ничто не вечно — цените каждое мгновение своей жизни, друзья!

Обрезание хвоста самой большой тыквыВ конце операции храбрую тыкву бережно обработали безопасными фунгицидными и бактерицидными препаратами. Процесс задокументировал мной лично. В комментариях к соответствующим постам в социальных сетях сада можете оставлять для Груни свои пожелания.

Приглашаем всех! 1 ноября в 14:00 — торжественное вскрытие самой большой тыквы. Мякоть раздадим посетителям, часть ценных семян подарим участникам розыгрыша».

Тыква выращена тыквоводом Андреем Гусевым в Луховицах. Вторая тыква весом 390 кг будет вскрыта 15 ноября. Ежегодное вскрытие самых больших тыкв в "Аптекарском огороде" — одно из самых популярных событий в саду.

По многочисленным просьбам, Осенний фестиваль цветов и тыкв продлили до 15 ноября. С самыми большими тыквами России, крупнейшей выставкой хризантем, китайским домиком, стеной и шарами из живых цветов, а также живописным хризантемовым садом с красным мостиком и таинственным туманом на воде.

Свыше 50 самых эффектных, новых, модных и редких сортов хризантем всевозможных оттенков, размеров и форм — экспозиция постоянно меняется до конца фестиваля. 1,5 тысячи хризантем прислала голландская ассоциация из более чем 200 производителей хризантем Just Chrys.

Хризантемы, или "золотые цветы", восхищают не только своей красотой, но и поразительной универсальностью — посетители всех возрастов останутся под сильным впечатлением от хризантемового оазиса. В Китае хризантемы выращивают уже несколько тысячелетий — там они символизируются с долголетием. Из хризантем готовят чай, вино и многое другое — всё с целебными свойствами.

В оранжереях можно в любую погоду полюбоваться на бананы, тропические кувшинки, хищные растения, какао, папайи, гуавы, сахарный тростник, многометровые пальмы, ананасы, кофе, авокадо, огромные лианы и лучшую в России коллекцию растений пустынь — сотни видов кактусов, молочаев, южноафриканских "живых камней" (литопсов), агав, алоэ и других удивительных растений.

Материал:Наталья Логинова.
Фото: пресс-служба.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)